Обнаружены новые свидетельства присутствия в прошлом воды на Марсе

Обнаружены новые свидетельства присутствия в прошлом воды на Марсе

Обнаружены новые свидетельства присутствия в прошлом воды на Марсе

Исследователи из Тринити колледжа, Ирландия, открыли участок грунта на территории древней долины на поверхности Марса, который, по-видимому, затопляло водой в не очень отдаленном прошлом. Это позволило исследователям указать на этот участок как перспективную цель для будущих научных марсианских экспедиций.

Главный автор нового исследования доктор Мэри Бурк (Mary Bourke) сказала: «На Земле дюны, расположенные в пустынях, периодически затопляет водой в тех зонах, где происходят изменения уровня грунтовых вод или в зонах, граничащих с озерами или реками. Эти периодически случающиеся наводнения оставляют за собой характерные следы на поверхности планеты. Представьте наш восторг, когда мы, сканируя спутниковые снимки поверхности Марса, обнаружили на ней эти характерные следы, указывающие на то, что вода на поверхности планеты присутствовала в не столь отдаленном прошлом».

Ранее исследователи обнаружили эти характерные признаки, указывающие на воду – так называемые «дугообразные полосчатости» (arcuate striations, на фото) – на поверхности Земли между мигрирующими песчаными дюнами в пустыне Намиб. Последующие полевые исследования этих образований показали, что эти дугообразные полосчатости образовались из осадочных пород дюн, которые подверглись геохимическому цементированию с участием солей, оставшихся на поверхности планеты после испарения грунтовых вод. Впоследствии эти образования стали неподвижными и остались на месте, в то время как дюны продолжили миграцию.

Доктор Бурк добавила: «Опираясь на результаты, полученные нами в пустыне Намиб, мы предполагаем, что на Марсе аналогичные примеры дугообразной полосчатости, обнаруживаемые между дюнами, указывают на изменение уровня грунтовых вод, богатых солями, в то время, когда дюны активно мигрировали вдоль долины.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы предлагают искать быстрые радиовспышки при помощи мобильных телефонов

Следующая статья

Тусклые вспышки поляризованного света обнаружены на переменной звезде UV Кита

Похожие записи