Зонд Dawn обнаруживает органику на Церере

Зонд Dawn обнаруживает органику на Церере

Зонд Dawn обнаруживает органику на Церере

Космический аппарат НАСА Dawn обнаружил свидетельства наличия органических веществ на поверхности Цереры, карликовой планеты и крупнейшего тела Главного астероидного пояса, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Ученые при помощи инструмента Visible and Infrared Mapping Spectrometer (VIMS) обнаружили органический материал внутри и вокруг кратера северного полушария карликовой планеты, носящего название Эрнутет. Органические молекулы представляют интерес для ученых , поскольку они являются необходимым – хотя и не достаточным – условием зарождения и существования жизни.

«В исследовании впервые однозначно были обнаружены с орбиты органические молекулы на поверхности небесного тела из Главного астероидного пояса», – сказала Мария Кристина Де Санктис (Maria Cristina De Sanctis) из Национального астрофизического института, Италия, главный автор нового исследования.

Эти органические вещества в основном располагаются в границах области, простирающейся примерно на одну тысячу 1000 квадратных километров. Признаки присутствия органических соединений очень ярко выражены в материале дна кратера Эрнутет, южной части его кольцевого вала и в зоне, расположенной за пределами кратера к юго-западу от него. Еще одной обширной зоной с ярко выраженными признаками наличия органики является северо-западная часть гребня кратера и выброшенный из кратера материал. Явные признаки органики обнаружены и в других областях поверхности карликовой планеты.

Исследование появилось в журнале Science.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Финансируемый НАСА веб-сайт предлагает астрономам-любителям искать новые планеты

Следующая статья

Распределение нормальной материи в галактиках определяет их радиальное ускорение

Похожие записи