Распределение нормальной материи в галактиках определяет их радиальное ускорение

Распределение нормальной материи в галактиках определяет их радиальное ускорение

Распределение нормальной материи в галактиках определяет их радиальное ускорение

Распределение нормальной материи точно задает центростремительное ускорение для галактик всех наиболее широко распространенных типов во Вселенной, сообщают исследователи.

В новой работе одна исследовательская группа показала, что соотношение между массой галактики и её центростремительным ускорением выполняется в случае близлежащих эллиптических галактик большой массы и сфероидальных галактик небольшой массы, что дополняет предыдущие исследования команды, в рамках которой аналогичное соотношение было обнаружено для спиральных галактик и галактик неправильной формы. Это является ещё одним аргументом в пользу того, что обнаруженное соотношение является общим законом природы, говорят исследователи.

«Это показывает, что мы действительно открыли универсальный закон природы, пояснил Федерико Лелли (Federico Lelli), сотрудник Европейской южной обсерватории и главный автор нового исследования.

Суть открытия состоит в том, что наблюдаемое учеными ускорение галактик оказалось тесно связано с ускорением, получаемым в результате гравитационного воздействия масс видимой материи, независимо от типа галактики. Другими словами, зная распределение нормальной материи, астрономы могут построить кривую вращения галактики и наоборот.

Исследователи открыли, что для 153 спиральных галактик и галактик неправильной формы, 25 эллиптических галактик и линзовидных галактик, а также для 62 сфероидальных карликовых галактик наблюдаемое ускорение тесно связано с гравитационным ускорением, ожидаемым из расчетов, учитывающих действие только нормальной материи.

Настолько тесную связь между наблюдаемым ускорением и ускорением, придаваемым галактике гравитационным воздействием одной лишь нормальной материи, трудно объяснить в рамках гипотезы темной материи в её текущем понимании, говорят исследователи.

Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Зонд Dawn обнаруживает органику на Церере

Следующая статья

Астрономы обнаруживают пять новых «горячих юпитеров»

Похожие записи

Концерн Ford презентовал четвертое поколение Focus — самую совершенную модель автогиганта

Максим ЗАДОРОЖНЫЙ, специально для «ФАКТОВ» В последнее время среди автопроизводителей стало модным проводить первые презентации новых моделей не на мировых автосалонах,…
Читать далее

Искусственный интеллект оценивает вероятность наличия жизни на других планетах

Искусственный интеллект оценивает вероятность наличия жизни на других планетах Разработки в сфере искусственного интеллекта могут помочь оценить вероятность…