10 лучших университетов Германии

10 лучших университетов Германии

Самые престижные высшие заведения Германии по версии американского журнала US News & World Report, включенные в рейтинг лучших вузов мира 2016/17 – Best Global Universities (BGU)

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана

(LMU)

10 лучших университетов Германии
By A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) – Own work, CC BY-SA 3.0, Link

Основанный в баварской столице в 1472 году университет предлагает магистерские программы обучения на немецком и частично на английском языках. Его международное студенческое население составляет около 5000 из общего числа обучающихся свыше 36,000.

В числе преподавателей и выпускников LMU немало известных людей, включая физика-теоретика Вернера Гейзенберга, драматурга Бертольда Брехта и Папу Римского Бенедикта XVI. Университет входит также в Топ-50 учебных заведений мира как один из лидеров в области искусств, гуманитарных наук, биологии, иммунологии, физики, нейробиологии, психиатрии/психологии и космических исследований. В рейтинге занимает 57-е в мире и 11-е в Европе.

Гейдельбергский университет

10 лучших университетов Германии

Университет имени Рупрехта и Карла основан в 1386 году и является самым старым из академических учреждений Германии, а также одним из старейших университетов в мире, сохранившихся до наших дней. Доля международного студенчества среди более 29,000 учеников составляет приблизительно 17%.

В Гейдельберге учились пять немецких канцлеров, включая Гельмута Коля, сыгравшего важнейшую роль в объединении Германии, а также выдающиеся мыслители – например, Ханна Арендт.

Специализирующийся на таких предметах как медицина, нейробиология, биология, физика, фармакология и астрономия, университет Баден-Вюртемберга занял место 68-е место в мире и 16-е в Европе.

Мюнхенский технический университет (TUM)

10 лучших университетов Германии

Дата основания одного из крупнейших немецких вузов — 1868 год. Обучение некоторым специальностям ведется как на немецком, так и на английском языках, что обеспечивает большой приток иностранных студентов — около 8000 из общего числа 37,000.

Благодаря развитию сельскохозяйственных наук и учебным программам по информатике TUM входит в мировой топ-40. В списке US News занимает 86-ю позицию в мире и 24-ю в Европе.

Берлинский университет имени Гумбольдта (HU)

10 лучших университетов Германии

Старейший университет Берлина был основан в 1809 году по инициативе философа и языковеда Вильгельма фон Гумбольдта. В международный топ-50 вошел благодаря таким дисциплинам как нейробиология и иммунология. Знаменит также достижениями в гуманитарных науках и искусстве. Берлинский HU, выпускниками которого были Людвиг Фейербах, Карл Маркс, Эрих Нойманн занял 93-е место в мировом рейтинге и 30-е в европейском.

Боннский университет

10 лучших университетов Германии

Рейнский Боннский университет Фридриха Вильгельма, основанный в 1784 году в родном городе Людвига ван Бетховена, отмечен высоким классом программ на немецком и английском языках. Здесь в свое время учились философ Фридрих Ницше и поэт Генрих Гейне. Во всемирный топ входят такие предметы как математика, иммунология и нейробиология. Место в мире — 110-е, в Европе — 39-е.

Свободный университет Берлина (FU)

10 лучших университетов Германии

Самый молодой, но самый крупный по количеству студентов немецкий университет был основан в 1948 году. Причинами его возникновения в Западном Берлине стала советская оккупация, в сектор которой попал университет Гумбольдта.

Здесь преподавали такие лауреаты Нобелевской премии как химик Герхард Эртль, писатель Кэндзабуро Оэ, экономист Рейнхард Зельтен. Свободный университет Берлина по версии US News занимает 113-ю позицию в мире и 41-ю в Европе.

Гамбургский университет

10 лучших университетов Германии
By Merlin Senger – photo by Merlin Senger, CC BY-SA 3.0, Link

Несмотря на относительную молодость (дата основания — 1919 год), крупнейший университет Северной Германии успел внести значительный вклад в историю развития науки и техники. Своими открытиями и достижениями высшее учебное заведение прославили профессора и выпускники, пятеро из которых – лауреаты Нобелевской премии: биохимик Ханс Кребс, физики Йоханнес Йенсен, Вольфганг Пауль, Отто Штерн и Вольфганг Эрнст Паули, а также медик Харальд цур Хаузен. В Топ-50 включен особыми достижениями в нейробиологии и иммунологии, в мировом списке занимает 121-е место.

Фрайбургский университет

10 лучших университетов Германии
By Peitho84 – Own work, CC BY 3.0, Link

Университет с давними академическими традициями, основанный в 1457 году представителем династии Габсбургов эрцгерцогом Австрии Альбрехтом VI.

Среди известных людей, связанных с университетом – «князь гуманистов» Эразм Роттердамский, философ Мартин Хайдеггер, социолог Макс Вебер, режиссер Вим Вендер, первый канцлер послевоенной Германии Конрад Аденауэр. В списке BGU числится по 144-м номером.

Гёттингенский университет

10 лучших университетов Германии
By Daniel Schwen – Own work, CC BY-SA 2.5, Link

Этот университет в нижней Саксонии был основан в 1734 году ганноверским курфюрстом Георгом-Августом.
Со знаменитым вузом, благодаря авторитету которого Гёттинген стали называть «городом науки», связана деятельность по меньшей мере сорока пяти нобелевских лауреатов, учившихся здесь, преподававших и проводивших исследования. Университет поддерживает тесные связи с Обществом научных исследований имени Макса Планка и ассоциацией Готфрида Вильгельма Лейбница. Также обладает одной из крупнейших библиотек в Германии, в рейтинге – 155-й.

Тюбингенский университет

10 лучших университетов Германии
Public Domain, Link

Государственный Университет Карла Эберхарда в городе Тюбинген основан в 1477 году. Расположенный в юго-западной части земли Баден-Вюртемберг университетский городок готовит специалистов в области медицины, естественных и общественных наук. Особенно славится своим огромным вкладом в либеральное христианское богословие. Среди самых известных выпускников – астроном Иоганн Кеплер, невропатолог Алоис Альцгеймер, философ Георг Гегель. В списке BGU Тюбингенский университет находится на 158-м месте.

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гамбург: неизвестный изнасиловал 18-летнюю девушку

Следующая статья

Острая нехватка кадров: эти должности никто не хочет занимать

Похожие записи
Читать далее

9 ситуаций, когда родители должны сказать детям “нет”, чтобы помочь им стать успешными людьми

Родители постоянно говорят детям “нет”. Иногда это происходит на уровне рефлексов, и многие даже не задумываются над вопросом…