Трудоустройство: самые перспективные университеты Германии

Трудоустройство: самые перспективные университеты ГерманииСпециализирующийся на вопросах высшего образования журнал Times Higher Education опубликовал новый рейтинг высших учебных заведений, выпускники которых наиболее востребованы на современном рынке труда.

Из 33 стран мира было выбрано 150 вузов. Согласно оценкам специалистов, репутация немецких университетов ежегодно растет, и в этом плане Германия является «одной из наиболее перспективных стран рейтинга».

Вот список лучших университетов по всей стране с точки зрения востребованности выпускников после получения диплома.

1. Мюнхенский технический университет (TUM)

Высшее учебное заведение в столице Баварии было признано лучшим в Германии. Занимая восьмое место в мире, университет идет в списке после Стэнфорда и опережает Йель и Оксфорд.

При этом TUM является единственным учреждением за пределами США, Великобритании и Японии, которое вошло в топовую десятку.

Руководство университета говорит о том, что такой успех обеспечивают тесные связи с промышленностью — к примеру, такими компаниями как Siemens и BMW.

TUM гордится своими инновациями и предпринимательским духом; на счету его выпускников 165 патентов на изобретения в 2014 году, 69 в 2015-м, а также более 800 стартапов, запущенных студентами и сотрудниками за последнее десятилетие.

2. Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (LMU)

Как и в прошлом году, LMU занял 31-е место в мире, обойдя Манчестерский университет Великобритании (34-е) и Университет Дьюка (37-е) в США.

Среди известных выпускников и преподавателей основанного в 1472 году университета были Папа Бенедикт XVI, физик Вернер Гейзенберг и драматург Бертольт Брехт.

LMU уделяет особое внимание естественным наукам, таким как биология и физика, среди актуальных направлений значатся космическая наука и медицина.

3. Университет имени Гете

Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга фон Гете поднялся в мировом рейтинге по сравнению с прошлым годом, переместившись с 50-го места на 47-е и слегка подвинув Сиднейский (48-е) и Мельбурнский (50-е) университеты.

Расположенный в финансовом центре Германии и названный в честь самого любимого в стране писателя университет особенно высоко ценится за образование в области физики, медицины, делового администрирования и экономики.

4. Гейдельбергский университет

В этом старейшем из академических учреждений Германии, основанном в 1386 году, учился Гельмут Коль, сыгравший важнейшую роль в объединении страны и еще четыре немецких канцлера.

Университет Баден-Вюртемберга, знаменитый достижениями в таких дисциплинах, как психиатрическая генетика, физика, экология и современная социология, космическая наука и нейробиология, занимает 54-ю позицию.

5. Университет имени Гумбольдта (HU)

Альма-матер Карла Маркса и Фридриха Энгельса находится на 58-м месте списка Times Higher Education.
HU, основанный в 1809 году по инициативе философа и языковеда Вильгельма фон Гумбольдта, называют одним из самых престижных университетов Европы с «репутацией мирового класса в искусстве и гуманитарных науках».

Об академическом авторитете свидетельствует тот факт, что здесь воспитывалось не менее 29 лауреатов Нобелевской премии, в том числе по физике, литературе и экономике.

6. Франкфуртская школа финансов и менеджмента

Учебное заведение в банковском центре страны, посвященное бизнесу и управлению, выпускает высококвалифицированных специалистов. Основанный в 1957 году институт Франкфурта-на-Майне занимает 67-ю позицию.

7. Технологический институт Карлсруэ (KIT)

Расположенный на 80-м месте институт из Баден-Вюртемберга опережает на одну позицию Мичиганский государственный университет. Созданный в 2009 году KIT — это результат слияния старейшего университета и научно-исследовательского центра Карлсруэ.

KIT высоко ценится среди работодателей своей программой по информатике и является одним из лучших молодых мировых институтов в списке 2017 года.

8. Гёттингенский университет

Поднявшийся с 92-го места университет в Нижней Саксонии занимает 87-ю позицию. Более 40 лауреатов Нобелевской премии проводили здесь научные исследования, учились или преподавали. Благодаря этому университету Гёттинген имеет авторитет «города науки».

9. Берлинский технический университет (TU)

Основанный в 1879 году университет занял 89-е место в мировом рейтинге. TU имеет особую репутацию в машиностроении и инженерном менеджменте, а также математике и химии, славится программами в области современных технологий – таких как электротехника, транспортные системы и своей научной библиотекой.

10. Свободный университет Берлина (FU)

FU является единственным в списке немецким вузом, рейтинг которого несколько снизился по сравнению с прошлым годом. Спустившись с прошлогоднего 115-го на 120-е место университет тем не менее считается одним из лучших в стране. Основанный в 1948 году в Западном Берлине университет гордится четырьмя лауреатами Нобелевской премии.

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Девушка из России залюбила своего парня до смерти

Следующая статья

СДПГ стремительно теряет популярность среди избирателей

Похожие записи