В Tesco появятся новые тележки, поскольку инструкцию на старых считают сексистской

В Tesco появятся новые тележки, поскольку инструкцию на старых считают сексистской

Tesco планирует обеспечить свои магазины тележками с новым дизайном, поскольку инструкция по использованию, размещенная на старых, возмущает некоторых покупателей: в ней увидели сексистский подтекст.

На ручке тележек есть несколько рисунков, иллюстрирующих правила безопасности. Первое гласит: “Не позволяйте своим детям забираться в нее самостоятельно”, второе: “Не поворачивайтесь спиной к тележке, когда в ней сидит ваш ребенок”. Третий рисунок демонстрирует правильное использование этого приспособления, изображая силуэт женщины в платье, которая толкает тележку с ребенком.

Большинство покупателей считают инструкцию уместной, но одна из клиенток супермаркета отметила, что, судя по рисункам, покупки с детьми совершают только женщины. По ее мнению, это дискриминация и признак гендерного неравенства. Покупательница из Манчестера задала в Twitter вопрос с хештегом “повседневный сексизм”. Она написала: “Tesco, только женщины совершают покупки и присматривают за детьми?”

Это заявление вызвало горячий спор в социальной сети. Мнения разделились. Одни согласны с автором вопроса и считают инструкцию некорректной, другие же не видят в ней гендерного посыла и полагают, что инструкция правомерная.

“Итак, это знак гендерного апартеида, о котором говорит тележка Tesco. Потому что если женщины несут исключительную ответственность за покупки (а это не так), то мужчины несут исключительную ответственность за работу на стройплощадках. У вас нет ничего получше в наши дни?”

“Это отвратительный сексизм – утверждение, что только женщины занимаются покупками и детьми. Я мужчина и постоянно беру в магазин своих детей. Таким образом, вы унижаете нас своим повседневным сексизмом. Мы вполне способны делать то, что может сделать женщина! Сексистские идиоты из Tesco”.

“Может быть, потому, что женщины предпочитают более легкие рабочие места, тогда как мужчины предпочитают больше работать и зарабатывать? Обвинения в адрес #Tesco от #feminists так глупы, что только вредят феминизму”.

“Я не понимаю, почему тележки Tesco сексистские. Какая разница, делает это мужчина или женщина? Феминистки глупы”.

В свою очередь, представитель Tesco заявил: “Мы рады сообщить, что меняем рисунки, инструктирующие, как пользоваться нашими тележками, на новые, нейтральные в гендерном отношении. В скором времени в магазинах сети появятся более 20 тыс. тележек с новым дизайном”.

А как по-вашему: инструкция действительно отражает гендерные стереотипы или это всего лишь еще один повод поговорить о равенстве между мужчинами и женщинами?

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Британский фермер выводит бизнес в Китай из-за Brexit

Следующая статья

В ответ на критику Сорос увеличил награду за остановку Brexit

Похожие записи