SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 выведет на орбиту новейший телескоп TESS

SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 выведет на орбиту новейший телескоп TESS

SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 выведет на орбиту новейший телескоп TESS

Компания SpaceX получила разрешение от американского космического агентства NASA на выведение на орбиту новейшего телескопа TESS. Как уточняет портал SpaceNews, космический телескоп будет доставлен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9.

Также эта ракета доставит в космос другие грузы, которые нужны для продолжения исследовательской работы. Телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) будет заниматься изучением планет, которые перемещаются перед своей звездой.

Шерил Уорнер, представитель NASA, подчеркнула, что компания SpaceX еще в январе этого года прошла все необходимые процедуры по сертификации второй категории. Это означает, что ракеты-носители компании получат право выводить на орбиту космические телескопы, включая TESS.

Руководство агентства NASA учло положительные результаты ракетных запусков, осуществляемых компанией SpaceX и приняло решение продолжить сотрудничество с этим игроком. Помимо успешного выведения на орбиту различных космических аппаратов SpaceX успешно занимается поставками грузов, подчеркнули в NASA.

Сертификация должна была завершиться еще в прошлом году, однако фактически ее смогли осуществить только в минувшем январе. Именно поэтому дата запуска телескопа TESS была перенесена на апрель этого года. В настоящее время телескоп уже доставлен в Космический центр Кеннеди в американском штате Флорида.

12 февраля телескоп был установлен на месте предстоящего запуска ракеты, который назначен на 16 апреля. Первоначально запуск планировали произвести в марте, однако компания SpaceX сама попросила NASA перенести дату на поздний срок, чтобы подготовить необходимое оборудования.

Ракета Falcon 9 также уже находится на стартовой площадке. Но переносить запуск снова уже нельзя, так как телескоп должен быть выведен на орбиту не позднее июня, чтобы в NASA смогли задать ему необходимые параметры траектории.

Телескоп TESS будет находиться на орбите в течение ближайших двух лет или более этого срока. За это время он должен изучить больше 200 тысяч звезд и установить, какие из них являются планетами. TESS в своей работе будет использовать такую же технологию исследования, которую применяет телескоп Kepler. Последний смог обнаружить уже около 2500 экзопланет, существование которых было официально подтверждено учеными.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Когда на дизельных автомобилях появится синяя наклейка?

Следующая статья

«Хаббл» напрямую измеряет вращение затянутого облаками «горячего юпитера»

Похожие записи
Читать далее

Ученые продемонстрировали фото звезды, поглащаемой черной дырой

Ученые опубликовали снимки высокого разрешения, на которых запечатлена разрываемая на части звезда. Группа астрофизиков опубликовала снимки высокого разрешения,…