Беременным женщинам отказывают в работе

Беременным женщинам отказывают в работе

Большинство работодателей в Великобритании считают приемлемым во время собеседования поинтересоваться у женщины, входит ли в ее планы на ближайшее будущее беременность. В Комиссии по вопросам равенства и прав человека (Equality and Human Rights Commission, EHRC) сообщили, что большинство работодателей Великобритании придерживаются старомодных убеждений, что беременная женщина является бременем для бизнеса.

Согласно результатам опроса YouGov, охватившего 1106 работодателей, треть опрошенных представителей высшего звена руководства спрашивают у кандидатов на рабочую должность об их репродуктивных взглядах: 59% считают, что женщина обязана сообщить на собеседовании о факте беременности, а 49% требуют от кандидаток сообщить о наличии детей в семье.

Ребекка Хилсенрах (Rebecca Hilsenrath), исполнительный директор EHRC, обвиняет британских работодателей в дискриминации женщин при найме на работу: “Мне казалось, всем известно, что противозаконно отказывать женщине в работе по причине беременности или желания иметь детей”.

Исследование показало, что 44% работодателей считают приемлемым беременность сотрудников лишь в том случае, если они прослужили в компании минимум год. Такой же процент работодателей сообщили, что сотрудницы, которые имеют более одного ребенка, считаются “тяжким бременем” для бизнеса.

EHRC опубликовала десятки примеров дискриминации женщин во время собеседования. Сложно понять, какой ответ на вопрос о беременности удовлетворит работодателей. Женщинам было отказано как в случае уже пережитой беременности, так и в случае отсутствия детей, аргументируя это тем, что в скором времени сотрудница пожелает забеременеть и возьмет декретный отпуск за счет компании.

Джоли Брерли (Joeli Brearly), основатель сайта Pregnant then Screwed, где были опубликованы истории жертв дискриминации, поделился, что в условиях процветающего бизнеса руководители начинают предвзято относиться к своим сотрудникам. Согласно цифрам, один из семи работодателей прервал собеседование, узнав, что кандидат заинтересован в детях.

Женщины поделились своими историями о том, что работодатели, узнав об их беременности, перестали назначать их на проекты и сокращали их рабочие обязанности. Многие женщины поделились, что боялись признаться начальнику о беременности.

Как выразились сами работодатели, их не устраивает, что мамы могут отлучаться с рабочего места, чтобы пойти с ребенком в больницу либо на родительское собрание в школу. Начальники предвзято относятся к сотрудницам-мамам, считая их менее заинтересованными в карьерном росте и повышении экономических показателей фирмы.

EHRC намерена организовать мероприятия, повышающие осведомленность работодателей о правах беременных женщин и сотрудниц с детьми.

Кэрол Истон (Carole Easton), исполнительный директор Фонда молодых женщин (Young Women’s Trust), сказала: “Последние исследования EHRC подтвердили, что многие работодатели руководствуются устарелыми понятиями в процессе найма женщин на работу. Нашими задачами являются гарантирование женщинам справедливых рабочих возможностей и исключение дискриминации беременных сотрудниц”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ваши права во время отключения света. Компенсируют ли вам испорченные продукты

Следующая статья

Британская недвижимость немного поднялась в цене

Похожие записи