На 88-м году скончался первый олимпийский чемпион СССР

На 88-м году скончался первый олимпийский чемпион СССР

Сегодня, 19 февраля, в Санкт-Петербурге умер двукратный олимпийский чемпион по гребле, художник и архитектор Юрий Тюкалов. Ему было 87 лет. Об этом сообщила пресс-служба Федерации гребного спорта РФ.

Свою первую золотую медаль Юрий Тюкалов завоевал на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки. Эта награда имеет историческое значение: она стала первой не только для спортсмена, но и для всей сборной Советского Союза. Второе золото гребец получил через 4 года в Мельбурне.

Юрий Тюкалов был талантлив не только в спорте — ему давались также живопись и скульптура. Он является автором нескольких работ, посвященных истории России и ее флоту. Помимо спортивных наград Тюкалов был представлен к медалям «За оборону Ленинграда» и «За Трудовую доблесть».

Как сообщает Родной Пятый канал, причиной смерти олимпийского чемпиона стало онкологическое заболевание. В начале 2018 года Тюкалов был госпитализирован, а спустя месяц впал в кому.

Где и когда будет похоронен почетный гражданин Санкт-Петербурга, пока неизвестно.

Источник: usa.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Студенты устроили «лежачий протест» у Белого дома против отсутствия контроля над оружием

Следующая статья

Здание школы во Флориде, где погибли 17 человек, снесут

Похожие записи
Читать далее

Особенности выращивания культур и ведения сельского хозяйства в Германии

На международной научно-практической конференции «Точное почвоведение и управления зональность полей», которую организовывала компания Travelite, удалось пообщаться с Рупертом…