Мощный выброс черной дыры может преобразить целую галактику

Мощный выброс черной дыры может преобразить целую галактику

Мощный выброс черной дыры может преобразить целую галактику

Гигантская черная дыра (ЧД) извергла из себя пузырь космического ветра, столь мощного, что он способен изменить судьбу целой галактики, согласно новым наблюдениям.

Исследователи НАСА, используя два рентгеновских телескопа, обнаружили космический ветер, дующий от сверхмассивной ЧД, расположенной в центре галактики PDS 456. Астрономы прежде уже наблюдали такие ветра, однако авторы нового исследования утверждают, что впервые наблюдают потоки космического ветра, который дует почти равномерно во все стороны от центра, формируя таким образом сферическую поверхность.

Этот мощный ветер существенно повлияет на дальнейшую судьбу материнской галактики: он замедлит движение материи по спирали в сторону ЧД, а также снизит скорость образования звезд в остальной части галактики, говорят исследователи. Кроме того, ученые делают предположение, что такие мощные космические ветра играют важную роль в эволюции галактик — они могут отвечать за превращение галактик из ярких, молодых «подростков» в спокойные галактики «среднего возраста».

Используя космические телескопы Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) НАСА и XMM-Newton ЕКА авторы нового исследования во главе с Эммануэлем Нардини из Килского университета, Англия, запечатлели галактику PDS 456 пять раз, начиная с 2013 г. Анализ полученных данных показал наличие в галактике мощных звездных ветров, которые, как предполагают исследователи, могут, с одной стороны, воспрепятствовать дальнейшему «приему пищи» черной дырой, а с другой стороны, разрежение аккреционного диска ЧД, из которого будут «сдуты» почти весь газ и вся пыль, значительно снизит скорость звездообразования в галактике.

Публикация исследования вышла в журнале Science.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Взрывы новых звезд помогают раскрыть тайну происхождения лития во Вселенной

Следующая статья

В Израиле успешно завершена симуляция проживания на "марсианской" базе

Похожие записи
Читать далее

Британские ученые доказали существование мышечной памяти

Представители Килского университета Великобритании провели уникальное исследование, в ходе которого ученые смогли отыскать эпигенетическую память, которая находится в…
Читать далее

Кайенский перец, имбирь и чеснок вместе с другими зимними пряностями помогают людям избежать сезонных недугов

Привычные пряности не только позволяют приготовить новые блюда, но и оказывают незаменимую услугу организму, избавляя его от проблем…