В Старой Ладоге нашли «тянитолкая»

Древнюю подвеску, удивительно напоминающую персонажа из «Доктора Айболита», нашли в Старой Ладоге.

«Других зверей вы можете поймать, когда они заснут и закроют глаза. Вы подойдете к ним сзади и схватите их за хвост. Но к тянитолкаю вы не можете подойти сзади, потому что сзади у тянитолкая такая же голова, как и спереди», — писал Корней Чуковский в своей книге. Под это описание отлично подходит зооморфная подвеска, обнаруженная археологами в древнем русском городе при раскопке земляного городища.

Как объяснила Валентина Кузнецова, специалист по зооморфным украшениям, такие подвески интерпретируются как изображение коня. Схожие украшения были распространены на северо-западе земли Новгородской в XII–XIV веках. Также они были в ходу и на северо-востоке Руси, Предуралье, в землях Волжской Булгарии и даже на полуострове Ямал, передает Syasnews.

В Старой Ладоге нашли «тянитолкая»

До этой находки при раскопках земляного городища археологам удавалось найти украшения и изделия, которые изображали птиц и зверей. Находку с изображением коня здесь нашли впервые.

Редкую находку передали в коллекцию музея-заповедника «Старая Ладога».

  • Ленинградская область

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрофизики: Рост ультрамассивных черных дыр опровергает теорию эволюции галактик

Следующая статья

Найдены древнеримские перчатки для бокса

Похожие записи
Читать далее

Мадам Черная магия: Пророчества Марии Ленорман сбывались и сыграли с нею злую шутку в конце жизни

После смерти легендарной французской гадалки, называемой недругами мадам Черная магия, в мире существовало много прорицателей. Пророчества Марии Ленорман…