Астрономы исследуют таинственную изолированную «звездную колыбель»

Астрономы исследуют таинственную изолированную «звездную колыбель»

Астрономы исследуют таинственную изолированную «звездную колыбель»

Астрономы изучили таинственный изолированный комплекс звездных скоплений, получивший обозначение SH2, который расположен в галактике NGC 1316 (также известной как Печь А). Эти результаты дают ценную информацию о природе изученного комплекса.

Расположенная на расстоянии примерно 62 миллиона световых лет от нас в созвездии Печь, галактика NGC 1316 является одним из самых ярких в радиодиапазоне источников на небе, классифицированным как линзовидная галактика. В то время как в этой галактике в основном преобладают старые звезды и звезды среднего возраста, комплекс SH2 демонстрирует неожиданно высокий уровень формирования молодых звезд.

Этот необычный изолированный комплекс звездных скоплений расположен на южном краю галактики NGC 1316. Этот комплекс, имеющий морфологию кольца и возраст порядка 100 миллионов лет, включает примерно 100 молодых скоплений звезд.

В новом исследовании команда астрономов во главе с Томом Ричтлером (Tom Richtler) из Университета Консепсьона, Чили, провела наблюдения комплекса SH2 при помощи инструмента Visible MultiObject Spectrograph (VIMOS), установленного на Очень Большом Телескопе Европейской южной обсерватории.

Основная гипотеза, проверяемая в этом исследовании, состояла в том, что комплекс SH2 представляет собой карликовую галактику, падающую на галактику NGC 1316. В пользу этой версии говорили размер этого объекта и ряд других характерных признаков.

Однако результаты наблюдений, а в частности данные, свидетельствующие о высокой металличности материала комплекса SH2, не подтвердили выдвинутое предположение. Команда Ричтлера теперь склоняется к тому, что объект SH2 представляет собой молекулярное облако (которое могло образоваться при столкновении между галактиками примерно 2 миллиарда лет назад), в котором примерно 100 миллионов лет назад начался процесс интенсивного звездообразования.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Текстурированные» бури на поверхности Марса

Следующая статья

Стволовые клетки быстрее размножаются в космосе

Похожие записи
Читать далее

Учёные выяснили, что ботокс негативно сказывается на желании женщин заниматься любовью

Помимо физических негативных последствий, учёным удалось установить, что ботокс способен буквально убить у женщины либидо, желание заниматься любовью.…