Ученые доказали, что вода на Земле – из космоса

Международная группа ученых пришла к необычному выводу, изучая метеориты, упавшие на Землю за последние 100 лет. Астрофизики доказали, что вода попала на поверхность планеты из космоса, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на dni24.com.

Хотя подобная гипотеза не является новой, отсутствие вещественных доказательств вынуждало ученых относится к ней со скепсисом. Теперь же стало известно, что внеземное происхождение воды вполне реально и могло бы обеспечить молодую Землю жизненно необходимой жидкостью. Своими догадками поделились ученые из Бернского университета в Швейцарии, которые вместе с иностранными коллегами провели химический анализ газов в “хвосте” кометы Чурюмова-Герасименко.

Данные продемонстрировали, что значительная часть запасов ксенона, других благородных газов, а также воды могли принести на Землю крупные космические объекты. Исследование также было основано на распределении урана и тория в образцах метеоритов, которые контактировали с жидкостью как минимум миллион лет назад. Авторы научного проекта считают, что первая “встреча” планеты с носителями воды произошла в Гадейский период – 4,5–3,8 миллиарда лет назад

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Воссоздан облик "сибирского Тутанхамона", жившего 2600 лет назад

Следующая статья

Признаки того, что Вы едите слишком много сладкого

Похожие записи