Астронавты с МКС отправляют в космос большую емкость с мусором

Астронавты с МКС отправляют в космос большую емкость с мусором

Астронавты с МКС отправляют в космос большую емкость с мусором

На Международной космической станции стало значительно меньше мусора.

Двое астронавтов НАСА отправили за борт МКС капсулу, загруженную 1,5 тонны мусора в пятницу, когда космическая станция парила над территорией Боливии. Капсула вошла в атмосферу и безопасно сгорела в ней в минувшую субботу.

Поставщик припасов для НАСА, компания Orbital ATK, запустила эту капсулу к космической станции в декабре, при этом на борту капсулы находились еда, одежда для экипажа станции и другие предметы. Астронавты извлекли из грузового отсека корабля ценное содержимое, а затем заполнили этот отсек мусором и ненужным оборудованием, предназначенным для сжигания в атмосфере.

Командир экипажа МКС Скотт Келли и Тимоти Копра, оба американцы, при помощи компьютера подали команду отстыковать капсулу Cygnus от станции. Завораживающий вид, на котором капсула с двумя похожими на зонтики солнечными панелями медленно отдаляется от МКС, находясь на расстоянии примерно 400 километров от станции, представлен выше на фотоснимке.

Компания Orbital ATK со штаб-квартирой в штате Вирджиния, США, планирует отправку ещё одной капсулы Cygnus c припасами для астронавтов станции позднее в этом месяце с мыса Канаверал, штат Флорида. Этот полет был отложен ранее на несколько недель, после того как было обнаружено, что часть контейнеров с грузом заражена черной плесенью. Техническому персоналу пришлось продезинфицировать весь космический корабль.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Вокруг Марса, возможно, начали развиваться кольца, подобные кольцам Сатурна

Следующая статья

Кольца вокруг астероидов необычного типа могут встречаться чаще, чем считалось

Похожие записи