Кольца вокруг астероидов необычного типа могут встречаться чаще, чем считалось

Кольца вокруг астероидов необычного типа могут встречаться чаще, чем считалось

Кольца вокруг астероидов необычного типа могут встречаться чаще, чем считалось

Харикло – нежно прозванный «странным маленьким объектом» одним исследователем – представляет собой астероид, который обращается вокруг Солнца в весьма необычной зоне. Вместо того чтобы находиться в одном из характерных для астероидов мест Солнечной системы (а именно, между орбитами Марса и Юпитера или за пределами орбиты Нептуна), этот космический камень движется по орбите между Сатурном и Ураном. Более того, этот астероид даже имеет собственную систему колец. Это открытие, сделанное в 2014 г., привело ученых в недоумение, поскольку почти все известные науке кольца опоясывают гигантские планеты – такие как Юпитер, Уран, Нептун, Плутон – а отнюдь не астероиды, крохотные, по сравнению с этими планетами.

После этого открытия планетолог Маргарет Пэн из Торонтского университета, Канада, решила выяснить происхождение этих колец. В результате проведенного исследования ученый вместе со своей командой предложила сценарий, в соответствии с которым вокруг этого астероида и подобных ему астероидов, называемых Кентаврами, способны формироваться системы колец.

Согласно этим результатам при движении Харикло в направлении от ледяного Пояса Койпера (расположенного за пределами орбиты Нептуна) к его текущей орбите резкий разогрев мог привести к высвобождению газообразного монооксида углерода или азота. В результате этого процесса небольшие частицы пыли поднялись с поверхности астероида и в конечном счете сформировали кольца вокруг него, считают исследователи. В научной литературе описан также альтернативный сценарий, согласно которому Харикло увлек с собой из пояса Койпера небольшой объект, ставший его спутником. Когда Харикло подошел близко к Нептуну, этот объект распался на части, сформировав кольца вокруг астероида. Пэн считает, что в случае астероида Харикло такой сценарий маловероятен; лишь очень немногие из Кентавров могут иметь системы колец, сформированные в соответствии с этим сценарием.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal; препринт работы доступен онлайн на arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астронавты с МКС отправляют в космос большую емкость с мусором

Следующая статья

Ученые: Передвижения двуногих динозавров основаны на локомоции наземных птиц

Похожие записи
Читать далее

Впервые обнаружена атмосфера вокруг каменистой экзопланеты земного типа

Впервые обнаружена атмосфера вокруг каменистой экзопланеты земного типа Астрономы обнаружили атмосферу вокруг суперземли GJ 1132b. Это открытие ознаменовало…
Читать далее

Ученые экспериментально выявили человеческие черты характера у косаток

Ученые Университета Жироны провели интересное исследование, в ходе которого изучили характер косаток. Эксперимент, который проводился в океанариумах Сан-Диего…