Астрономы зафиксировали галактическое световое эхо

Воспользовавшись телескопом VLT Европейской южной обсерватории, астрономы смогли зафиксировать интересное явление, которое произошло вследствие слияния двух галактик.

Астрономы зафиксировали галактическое световое эхо

Эффект светового эхо появляется в результате вспышки, к примеру, сверхновой. Тогда свет начинает отражаться от объектов, которые не являются его источником. Интересно, что из-за особенностей это природное явление создает иллюзию, которая заставляет думать человека о том, что свет двигается к нему на сверхсветовой скорости.

Астрономы зафиксировали галактическое световое эхо

На сделанном снимке можно заметить две галактики – ShaSS 073 и ShaSS 622. Первая обозначена желтым цветом, а вторая – синим. Излучение первой галактики поглощается второй и «отдается» обратно.

Также ученые утверждают, что область с ионизированным газом уже давно должна была потускнеть, но этого не происходит. Тогда был сделан вывод, что ShaSS 073 обладала очень сильной светимостью, которая уже в 20 раз ниже, чем было ранее.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Фрэнсис Шлаттер своим прикосновением исцелил 100000 человек вместе с парализованными и слепыми пациентами

Следующая статья

В весенний период аллергики должны меньше выходить на улицу и соблюдать диету – Медики

Похожие записи
Читать далее

Ученые создали программу для смартфона, ускоряющую анализ рака во время сна

Новый исследовательский проект направлен на ускорение доставки персонализированных методов лечения рака с помощью смартфонов, считывающих нужные данные во…