Ученые объяснили происхождение замеченной в океане гигантской «тряпки»

Специалисты Фонда тихоокеанских китов во время исследования вод в районе Гавайских островов обнаружили плаценту, вероятно, принадлежащую горбатому киту.

На фото, опубликованном Фондом тихоокеанских китов в Facebook, можно увидеть большую белую пелену, которая при детальном рассмотрении оказывается плацентой, появившейся после рождения китенка. Плацента составила от 1,2 до 1,5 метра в длину и была погружена в воду примерно на 2,4 метра. Само фото, вероятно, было сделано 10 февраля.

Ученые объяснили происхождение замеченной в океане гигантской «тряпки»

Ученые давно предполагали, что горбатые киты предпочитаются рожать в гавайских водах, однако документально это так и не было зафиксировано, пишет Live Science.

«Плацента горбатого кита, возможно, станет лучшим свидетельством происходящих здесь родов», — считают в Фонде тихоокеанских китов.

Вместе с тем, это не первый раз, когда специалисты находят плаценту у Гавайских островов. Подобное открытие уже было сделано в 1994 году и подробно описано в журнале Marine Mammal Science в 1997 году.

Впрочем исследователь китов из Лондона Рози Уильямс считает, что новое открытие не менее захватывающе, и оно поможет узнать больше о размножении китов.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В бездне у берегов Австралии нашли «безликую» рыбу

Следующая статья

Найдена статуя царя — «возлюбленного бога Ра»

Похожие записи
Читать далее

Звезда Пшибыльского вращается чрезвычайно медленно, выяснили астрономы

Звезда Пшибыльского вращается чрезвычайно медленно, выяснили астрономы Европейские астрономы провели исследование звезды Пшибыльского и обнаружили, что один оборот…
Читать далее

«Мегхалайский век»: ученые утвердили официальное название нашего времени

Международная комиссия по стратиграфии утвердила наименование нашего века. Международная комиссия по стратиграфии утвердила наименование промежутка времени, начавшегося 4200…
Читать далее

Ученые узнали, почему планеты Солнечной системы имеют разный состав

Команда исследователей из Копенгагенского университета предложила новое объяснение различий в составе планет Солнечной системы. Ученые описывают изучение кальций-изотопного…