Ученые: Самки обезьян-носачей выбирают партнеров по размеру носа

Чтобы выбрать себе партнера самки обезьян-носачей смотрят на размер носа самца. Приматологии уверены, что орган, отвечающий за обоняние, позволяют самцам создавать громкие призывы, а также определять риск стычек в борьбе, так как самцов с большим носом уважают и боятся.

Известно, что большими носами обладают только половозрелые особи носачей. Обычно у самцов носы в два раза больше, чем у самок. Интересно, что женские особи могут мигрировать от одного гарема в другой, из-за того, что какой-то самец покажется ей более привлекательным. Ученые решили провести исследование, которое показало с чем это связано.
Ученые: Самки обезьян-носачей выбирают партнеров по размеру носа
Оказалось, что носачи с маленькими носами обитают без самок, вместе с такими же холостяками, как и они. Также ученые сравнили вес, величину носа и количество объема семенников и нашли в показателях заметную связь. Специалисты пришли к выводу, что самки рассматривают большие носы самцом как наличие силы и продуктивных качеств. Благодаря таким носам крики самцом другие животные услышат в радиусе 200 метров, а в густом лесу это очень важная возможность.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В небе Бразилии заметили таинственный объект

Следующая статья

Ученые: Гравитационные аномалии помогают искать золото и нефть

Похожие записи
Читать далее

Привет, Церера! Космический аппарат НАСА впервые посетил карликовую планету

Привет, Церера! Космический аппарат НАСА впервые посетил карликовую планету После долгого космического путешествия, продолжавшегося почти девять лет, космический…
Читать далее

Эксперты раскрыли тайну уникального алхимического манускрипта Исаака Ньютона

Эксперты Фонда химического наследия Соединенных Штатов смогли частично расшифровать алхимические тексты знаменитого ученого Исаака Ньютона. Об этом значительном…