SpaceX может заняться реализацией некоторых своих проектов на территории Бразили

SpaceX может заняться реализацией некоторых своих проектов на территории Бразили

SpaceX может заняться реализацией некоторых своих проектов на территории Бразили

Американская компания SpaceX может арендовать у Бразилии космодром Алкантара для своих ракетных запусков. В настоящее время представители компании и бразильского руководства ведут соответствующие переговоры. Итогами таких переговоров может стать заключение договора аренда космодрома Алкантара на территории бразильского штата Мараньян в северо-восточной части государства.

Как отметил генерал-лейтенант авиации Луис Фернанду Агиар, представляющий Комиссию по координации использования космических систем бразильских ВВС, в конце этой недели переговоры со SpaceX только начались. Никакие конкретные договоренности еще не утверждены.

Параллельно Бразилия ведет переговоры с другими аэрокосмическими компаниями, так как космодромом Алкантара интересуется не только SpaceX. Однако представитель Бразилии подчеркнул, что именно партнерство с компанией SpaceX может стать приоритетным направлением в политике его государства. Поэтому вполне возможно, что уже в ближайшее время стороны заключат договор о передаче американской компании в аренду космодрома Алкантара.

Стоимость арендной платы может составлять ежегодно до 1,5 млрд долларов. Агиар добавил, что еще осенью прошлого года на космодроме побывали представители ряда аэрокосмических компаний, включая таких гигантов, как Vector Space Systems, Microcosm, Boeing и Lockheed Martin. Представителей SpaceX не было, но они позже подтвердили заинтересованность в сотрудничестве.

Следует отметить, что Бразилия в апреле прошлого года заявляла, что арендовать космодром Алкантара для ракетных запусков смогут Израиль, Россия, США и Франция. В Министерстве обороны латиноамериканского государства отметили, что арендовать космодром не сможет только одна страна. Пользоваться этой площадкой смогут несколько государств.

Основным преимуществом использования космодрома Алкантара является его близость к экватору. Но следует отметить, что в 2003 году на космодроме произошел взрыв на площадке для старта ракеты-носителя VLS-1, тогда погиб 21 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что американская компания SpaceX на этой неделе успешно вывела на орбиту три аппарата связи. Речь идет об одном испанском спутнике и двух аппаратах для обеспечения дешевого доступа в интернет.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Lister показала как будет выглядеть 1000-сильный суперкар Storm II

Следующая статья

SpaceX отчиталась об успешном запуске ракеты с тремя спутниками связи

Похожие записи
Читать далее

Две стороны «двуликой» каменистой экзопланеты совершенно не похожи друг на друга

Две стороны «двуликой» каменистой экзопланеты совершенно не похожи друг на друга Международная команда астрономов, возглавляемая учеными из Кембриджского…