SpaceX отчиталась об успешном запуске ракеты с тремя спутниками связи

SpaceX отчиталась об успешном запуске ракеты с тремя спутниками связи

SpaceX отчиталась об успешном запуске ракеты с тремя спутниками связи

Американская компания SpaceX сообщила, что в минувший четверг успешно вывела на орбиту три спутника связи. В пресс-центре компании уточнили, что спутники запускались на ракете с американской базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния.

Аппараты вывела в космос ракета-носитель Falcon 9. Она имела на борту испанский спутник PAZ, принадлежащий компании Hisdesat и два аппарата для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, принадлежащие компании SpaceX (Tintin A и Tintin B). Ранее сроки вывода аппаратов в космос неоднократно переносились.

Позже компания официально подтвердила факт выведения испанского спутника на околоземную орбиту. А глава компании SpaceX Илон Маск в социальной сети Twitter заявил, что аппараты для обеспечения доступа в интернет уже установили связь с Землей и также находятся на орбите.

Спутник PAZ был спроектирован и произведен европейской корпорацией Airbus. Он будет использоваться для изучения ситуации в окружающей среде. В частности, в его задачи будет входить оценка состояния лесных, водных и земельных ресурсов. Кроме этого, данный аппарат будет использоваться при составлении географических карт.

Аппараты серии Tintin будут использоваться компанией SpaceX в рамках проекта с названием Starlink. За время существования данного проекта космическая компания планирует вывести на околоземную орбиту несколько тысяч спутников, которые будут обеспечивать высокоскоростной и более дешевый выход в интернет миллионам жителей самых дальних регионов нашей планеты.

Также в компании отчитались о провале операции по контролируемому спуску одного из элементов ракеты Falcon 9 – так называемого головного обтекателя. Этот эксперимент специалисты компании попытались осуществить после ракетного запуска, они намеревались поймать головной обтекатель на одном судне. Предполагалось, что часть ракеты должна упасть в специально расставленную сеть.

Но операция провалилась, обтекатель в сеть не попал и ушел в воду. Сам Маск уточнил, что его команда промахнулась на несколько сотен метров. Вполне возможно, были проделаны неточные расчеты падения части ракеты. Маск предположил, что в следующий раз нужно установить на обтекатель большие парашюты, чтобы его падение замедлилось. В этом случае шансы поймать деталь повышаются.

Отраслевой портал TechCrunch подсчитал, что стоимость обтекателя составляет около 6 млн долларов. Поэтому если специалистам SpaceX удастся возвращать такие детали на Землю после каждого ракетного запуска, то стоимость таких пусков будет снижена.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

SpaceX может заняться реализацией некоторых своих проектов на территории Бразили

Следующая статья

Курильский вулкан-убийца Тятя стал памятником погибшим вертолетам и символом архипелага

Похожие записи