Курильский вулкан-убийца Тятя стал памятником погибшим вертолетам и символом архипелага

Курильский вулкан Тятя может стать соперником Везувию и Фудзияме из-за своих огромных размеров. Однако вереница трагических событий сделала его природным убийцей и памятником погибшим вертолетам, а дальше гора стала символом архипелага.

Курильский вулкан-убийца Тятя стал памятником погибшим вертолетам и символом архипелага

Она сформировалась 12000 лет назад и до сих пор поражает гостей необычными формами конусов. Коренное население называет творение природы “отцом – горой”, а новое название возникло после японской оккупации. Своим внешним видом вулкан напоминает торт из двух ярусов, сделанных из базальтовой и андезитовой лавы. Основание имеет 18-километровый диаметр, так что в хорошую погоду его отлично видят жители соседних островов и рыбаки в море. Кроме того, исполин находится в состоянии активности и население уже пережило два сильных извержения, после которых огромное количество пепла закрыло кусок суши на 80- километровом расстоянии от Кунашира. С того времени исчезло село, располагающееся возле Тяти, который может проснуться через 100 лет. В 1643 году его называли пиком Антония с легкой руки нидерландского путешественника Де Фриза посвятившего свое открытие губернатору, отправившему сюда экспедицию на поиски драгоценных металлов.

Курильский вулкан-убийца Тятя стал памятником погибшим вертолетам и символом архипелага

Туристы даже не догадываются о мрачном прошлом горы, куда любят совершать восхождения, но любопытные читатели могут узнать намного больше, совершив виртуальное путешествие в конец 40-х годов. Тогда группа военных решила покорить вершину древнего гиганта и, погрузив необходимое оборудование на судно, прибыла к восточной части объекта. Согласно расчетам, поход должен был занять пару дней, вот только офицеры не послушали предупреждения местных людей о резком ухудшении погоды. Они попросили команду забрать их назад после спуска, и вышли на берег, а дальше начался сильный дождь, сопровождающийся ледяным ветром. Шторм на море не позволил кораблям выходить из бухты, так что встреча путешественников отложилась на 4 дня, после чего команда отправилась к северному подножию и не нашла там героев нашей истории. Военные сразу стали беспокоиться о судьбе товарищей, выслав сюда группу спасателей, нашедших пропавших людей в ужасном состоянии.

Курильский вулкан-убийца Тятя стал памятником погибшим вертолетам и символом архипелага

Данное восхождение было засекречено, но по острову стали распространяться слухи о гибели нескольких офицеров, после чего оставшиеся в живых получили серьезные ранения. Тела мертвых товарищей были отправлены на родину, а остальные лица находились в госпитале Южно- Сахалинска. С тех пор изданный приказ запрещал восхождения на Тятю без особого разрешения. Затем в этих местах работали опытные геологи, приспособленные к экстремальным условиям, так что чрезвычайных ситуаций не возникало кроме небольших помех. Затем гости стали подниматься на вершину вулкана, но делали это редко, не желая рисковать своей жизнью. В 70-х годах произошло новое извержение, создавшее кратер Отважный, а через пару лет в этом месте произошла авария воздушного транспорта пограничников, возвращающегося на заставу. Комиссия сделала выводы, что причиной трагедии стали погодные условия с сильным ветром и снегопадом, не позволяющие пилотам удерживать равновесие.

Курильский вулкан-убийца Тятя стал памятником погибшим вертолетам и символом архипелага

Вертолет рухнул на склон и начал скольжение вниз, а из 10 пассажиров, находящихся на борту, несколько лиц погибли. Только три человека смогли с ранениями передвигаться, так что они отправились за помощью к местным жителям. Вот только вулкан не хотел отпускать свои жертвы, и все добровольцы замерзли во время пути. Последний герой не дошел пару метров к дому, где находились военные, а после окончания бури спасатели быстро нашли пострадавших людей и вывезли их с территории. Обломки транспорта забирать тогда не стали, так что они до сих пор лежат на месте трагедии. В 80-х годах ситуация повторилась с Ми-8, хотя погода была солнечной и ничего не предвещало беды. Виновником оказалась сильная турбулентность, возникшая в зоне, после чего опытному экипажу вместе с людьми не удалось вырваться из смертельной ловушки. Прибывшие спасатели имели ограниченные запасы продуктов и минимальное снаряжение, потому что все остальное им должны были привезти на другом транспорте.

Курильский вулкан-убийца Тятя стал памятником погибшим вертолетам и символом архипелага

Однако погода снова показала свои капризы, и участники экспедиции оказались отрезанными от мира на несколько дней. Только после окончания природного возмущения им удалось забрать тела погибших лиц. После таких событий вертолетам запретили приближаться к вулкану и до сего времени они предпочитают облетать природное чудо стороной. С тех пор катастрофы прекратились, а из иллюминатора можно увидеть кратер, ставший причиной гибели техники. На нем виднеются их останки, напоминающие о событиях прошлого века, но ученые выяснили, что из жерла часто вырываются пары ядовитых газов, тоже способных стать виновниками происшествий. В “Цусиме” писателя Алексея Новикова – Прибоя есть описание величественной горы, имеющей форму срезанных сопок, и напоминающей внешним видом природный монумент. Такое упоминание о памятнике оказалось пророческим, потому что она действительно стала исполнять такие функции.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

SpaceX отчиталась об успешном запуске ракеты с тремя спутниками связи

Следующая статья

Ученые определили историю эволюции лошади Пржевальского

Похожие записи
Читать далее

Новый «кубсат» опробует навигацию на основе рентгеновского излучения пульсаров

Новый «кубсат» опробует навигацию на основе рентгеновского излучения пульсаров Теперь, когда НАСА продемонстрировало возможность применения рентгеновской навигации в…
Читать далее

В соц сетях появилось видео, которое распространяет ложные сведения о коронавирусе

Социальные сети борются с вирусным видео о заговоре, распространяющем ложные сведения о коронавирусе, сообщает портал usa.one. CNBC сообщает, что…