Останки аномально маленького динозавра поразили археологов

Считается, что динозавры были гигантскими, ужасающими существами, которые когда-то бродили по Земле, но невероятное открытие «шокирующе маленькой» окаменелости может переписать их всю их 240-миллионную историю происхождения, сообщает портал rwspace.ru.

Рептилии впервые появились в триасовый период и стали доминирующими наземными позвоночными после триасово-юрского вымирания около 200 миллионов лет назад. Динозавры и их летающие партнеры птерозавры принадлежат к группе Ornithodira, но их происхождение и родство плохо изучены, так как было найдено несколько экземпляров, близких к корню этой линии. Но открытие недавно описанного родственника, найденного на Мадагаскаре, может все это изменить.

Образец, названный Kongonaphon kely или «крошечный истребитель насекомых», имел рост всего 10 см и, как полагают, его возраст составляет порядка 237 лет. Об этом сообщается в исследовании опубликованном в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Своими соображениями на этот счет поделился Кристиан Каммерер из Музея естественных наук Северной Каролины:

«Существует общее представление о динозаврах как о гигантах. Но это новое животное слишком не похоже на динозавров и птерозавров, и оно потрясающе маленькое».

«Конгонафон» — не первое небольшое ископаемое животное, выявленное близ корня генеалогического древа орнитодир, однако раньше такие экземпляры считались единичным исключением.

В целом, ученые считали, что размеры тела оставались одинаковыми среди первой более крупной группы рептилий, известной как архозавры, которая включает птиц, крокодилов, наземных динозавров и птерозавров. Затем считается, что в родословной динозавров они достигли гигантских размеров.

«Анализируя изменения в размерах тела на протяжении эволюции архозавров, мы нашли убедительные доказательства того, что они резко уменьшились в начале истории происхождения динозавров-птерозавров».

Ученые также обнаружили доказательства того, что «Конгонафон» питался насекомыми, они определили это по зубам найденного образца. Переход на этот вид диеты, связанный с малым размером тела, мог помочь ранним орнитодиранам выжить, заняв нишу, отличную от их современников, питающихся мясом.

Работа также предполагает, что пушок на коже, варьирующийся от простых нитей до перьев, известный как со стороны динозавров, так и со стороны птерозавров орнитодира, мог возникнуть для регулирования температуры тела у этого мелкотелого предка. Считается, что это связано с тем, что удерживать тепло в небольших телах сложно, а период середины и конца триаса, когда жили животные, был временем климатических экстремумов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ким Чен Ын находится в коме, а его сестра готовится стать главой КНДР

Следующая статья

В конце августа на Землю обрушится магнитная Буря: чем опасна и как пережить

Похожие записи
Читать далее

Учёные: США может получить 90% необходимой электроэнергии из возобновляемых источников

Учёные из США уверены, что уже сейчас, 90% населения Америки можно обеспечить необходимой электроэнергией за счёт использования возобновляемых…