Ученые: “Громкость” мыслей человека зависит от восприятия звука внешних раздражителей

«Громкость» человеческих мыслей или, иными словами, восприятие влияет на оценивание громкости реальных внешних звуков, обнаружила команда исследователей из Шанхайского и Нью-Йоркского университетов.

Ученые: "Громкость" мыслей человека зависит от восприятия звука внешних раздражителей

Исследование под названием «Воображаемая речь влияет на восприятие громкости звука», опубликованное в журнале Nature Human Behavior, предлагает новое понимание природы активности мозга. Исследовательский проект был проведен Тянь Син и Бай Фаном из Нью-Йоркского университета с Дэвидом Поэппелем и Дин Най из Университета Чжэцзян.

«Наши мысли неслышны для других, но не для нас самих в наших собственных головах, поэтому громкость наших мыслей влияет на громкость того, что мы слышим», – говорит Поэппел, профессор психологии и нейронной науки.

Используя парадигму повторения восприятия изображений, команда обнаружила, что слуховые снимки уменьшают чувствительность восприятия реальной громкости с поддержкой, как поведенческих оценок громкости, так и результатов электрофизиологических (ЭЭГ и МЭГ) человека.

«То есть, после воображения, говорящего в вашем уме, звуки, которые вы слышите, станут более мягкими – чем громче громкость во время изображений, тем более мягкое восприятие. Это потому что образы и восприятие активируют те же слуховые области мозга. Предыдущие изображения уже активируют слуховые области один раз, и когда одни и те же области мозга необходимы для восприятия, они «устают» и меньше реагируют », – объясняет Тиан, доцент кафедры нервных и когнитивных наук в университете Шанхая.

Согласно Тьяну, исследование показывает, что восприятие является результатом взаимодействия процессов сверху вниз (например, нашего познания) и восходящего (например, сенсорной обработки внешнего стимула). Это связано с тем, что люди не только получают и анализируют предстоящие внешние сигналы пассивно, но также активно толкуют и манипулируют ими для сформирования восприятия.

«Объединяя мониторинг восприятия, речевого производства и контроль, это исследование может подразумевать механизмы психических расстройств. Наиболее актуальной является слуховая галлюцинация, главным образом, при шизофрении », – сообщил Тиан.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Искусственный шерстяной покров белого медведя сделал кролика невидимым для тепловизора

Следующая статья

Ученые выяснили, кем были строители Стоунхенджа

Похожие записи
Читать далее

Ученые детально изучили структуру фермента клеточного бессмертия

Впервые американским биологам удалось получить детальную структуру теломеразы — фермента, обеспечивающего бессмертие клеткам. Для составления подробной карты строения…