Как советские пионеры умудрились поставить жучок в посольство США

Всему миру стал известен успех прослушки посла США.
16 ноября 1933 года – дата договоренности о дипломатических отношениях между Штатами и Советским Союзом. Тем не менее попытки советских шпионов узнать, о чем же ведутся разговоры в здании посольства США не прекращались. Сталин дал команду проникнуть в кабинет при любых обстоятельствах, чего бы это не стоило. В конце 1943 года Берия заявил, что был создан уникальный способ прослушки, который был множество раз протестирован и показал отличный результат. Микрофон был назван «Златоуст».

Златоуст


В мире технических устройств о таком чуде никто и не слышал. Инженеры сконструировали пассивный аппарат, который не имел блока питания и даже не использовал ток. Благодаря специально продуманным параметрам никакие детекторы не могли обнаружить «Златоуста». Внешне прибор был схож с головастиком, что делало его практически незаметным. Энергию устройство получало благодаря микроволновым импульсам, а расстояние до источника почти не имело значения – генератор мог находиться на расстоянии до трехсот метров.
Оставался лишь вопрос: как же поставить прослушку в кабинете? Попытка пробраться под видом службы пожарной безопасности оказалась безуспешной. Так и зародился план о том, что «жучка» можно подкинуть в подарок послу.

«Троянский конь»


Так как 9 февраля 1945 года было организовано открытие пионерского лагеря «Артек», где планировалось вручение ордена трудового красного знамени, Рузвельт и Черчилль получили свое приглашение на мероприятие, но, как и предполагалось, политические деятели были слишком заняты для таких малозначительных событий. Поэтому возможность поездки в детский лагерь получили посол США и его коллега из Великобритании.
Когда же долгожданные гости наконец прибыли, зазвучал американский гимн, а слова исполнялись на чистом английском языке пионерами. После того как несколько ребят вынесли самодельный картонный герб США, посол уже не смог сдерживаться и скупая слеза скатилась по его щеке. Конечно, оставить подарок пионеров он не мог, поэтому решил забрать его. «Держите его у себя в кабинете», – посоветовал знавший об операции Бережной.
Как результат, «жучок», находящийся внутри герба Штатов, наконец-то проник в здание посольства. Так и началась тайная прослушка всех совещаний. «Златоуст» верно выполнял свою роль. Самое интересное, что микрофон пережил не одного, а целых четырех послов. Каждый менял интерьер кабинета, но герб так и оставался неизменно висеть на стене.
Когда же американцы все же нашли секретное устройство, они ещё много лет хранили правду в тайне от народа, дабы избежать унижения.
Кроме того, было предпринято множество попыток воссоздать «жучок», но ни один американский и английский конструктор не смог сотворить точную копию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему женщинам нельзя есть кукурузу и горошек

Следующая статья

Вот что делает с женщиной даже кусочек имбиря: мужчинам на заметку

Похожие записи
Читать далее

Астролог рассказал, что Солнечное затмение 11 августа – идеальный день для зачатия ребенка

Пугающие предсказания о глобальных катастрофах, которое принесет солнечное затмение, опровергаются некоторым специалистами. Например, астролог Наталья Захарова уверяет, что…