Впервые найдены рисунки неандертальцев

Авторство древних изображений животных в испанских пещерах обычно приписывали современным людям, однако последние исследования показали, что эта наскальная живопись, возможно, была сделана неандертальцами.

Археологи обнаружили, что изображения на стенах пещер в Испании в действительности были сделаны около 65 000 лет назад, что примерно на 20 000 лет раньше, чем в Европу прибыли современные люди. Таким образом эти картины являются самым ранним образцом наскальной живописи в мире и, вероятно, были сделаны неандертальцами. А это в очередной раз доказывает, что мы недооценивали своих «кузенов», пишет Mashable со ссылкой на Science.

Впервые найдены рисунки неандертальцев

Чтобы оценить возраст картин, ученые использовали систему датирования, основанную на распаде изотопов урана и постепенном превращении их в торий. Для этого пришлось взять из рисунков для анализа несколько миллиграммовотложений карбоната кальция. Другое исследование, опубликованное Science Advances, показало, что морские раковины, использовавшиеся в качестве палитр, также относятся ко временам, когда наш вид еще не появился в Европе. Оба этих исследования демонстрируют, что неандертальцы были «когнитивно неотличимы» от ранних современных людей, сообщает Reuters.

«Эти результаты подтверждают, что нет никаких очевидных различий между неандертальцами и современными людьми в терминах базового познания, символического поведения, социальности или общения», — считает антрополог из университета Вашингтона в Сент-Луисе Эрик Тринкаус.

С ним согласен профессор археологических наук в Саутгемптонского университета Алистер Пайк. «Живопись — это то, что всегда рассматривалось как деятельность человека, поэтому, если неандертальцы занимались этим, то они такие же, как мы», — заявил он.

Ранее специалисты высказывали теорию, что метание легких копий во время охоты на большие расстояния привело к умению разумного человека рисовать, что, в свою очередь, позволило ему выиграть в эволюционной гонке с неандертальцами.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ирина Шейк поделилась "горячими" снимками с отдыха у побережья

Следующая статья

Летающий монах Иосиф Купертинский шокировал при жизни служителей церкви и стал покровителем астронавтов

Похожие записи