Найден новый вид акулы с особенными зубами и жабрами

Американские морские биологи обнаружили в бескрайних просторах мирового океана новый вид акул, который предложено назвать атлантической шестижаберной акулой.

У новой акулы, обитающей в Атлантическом океане, есть схожие собратья в Индийском и Тихом океанах, однако последние исследования с применением генетической проверки подтвердили, что эти рыбы все же не не являются одним и тем же видом, как считалось десятилетиями, пишет Newsweek со ссылкой на Marine Biodiversity.

«Мы доказали, что шестижаберные акулы в Атлантике на молекулярном уровне сильно отличаются от тех, что обитают в Индийском и Тихом океанах. Отличие настолько сильное, что становится очевидно, что это разные виды», — рассказал помощник профессора биологии в Технологическом институте Флориды Тоби Дэли-Энгель.

Несмотря на свои внушительные размеры, атлантическая шестижаберная акула на самом деле намного меньше, чем ее родственники в других океанах. Ее длина составляет около двух метров. Также у этой акулы есть похожие на пилу зубы и, как следует из названия, шесть жабр.

По словам экспертов, открытие вида, названного Hexanchus vitulus, потенциально может спасти этих рыб от раннего вымирания. Однако требуется еще много исследований, чтобы изучить эту акулу.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Греции найдена безголовая Афродита

Следующая статья

Орнитологи объяснили исчезновение воробьев в Москве

Похожие записи
Читать далее

В остатках сверхновой обнаружена редкая звезда, обогащенная кальцием

В остатках сверхновой обнаружена редкая звезда, обогащенная кальцием Международная команда астрофизиков под руководством ученого из Астрономического института им.…
Читать далее

Поделка тысячелетия: Микеланджело Буонаротти одурачил весь мир и создал копию легендарной античной статуи

Самая легендарная античная статуя “Лаокоон и его сыновья” знакома любому школьнику, однако именно с нею был связан самый…