Большинство россиян хотят быть первыми, кто высадит экспедицию на Марсе

Большинство россиян хотят быть первыми, кто высадит экспедицию на Марсе

Большинство россиян хотят быть первыми, кто высадит экспедицию на Марсе

Глава “Роскосмоса” Игорь Комаров пообещал, что космический аппарат “ЭкзоМарс” будет на орбите Марса уже 16 октября этого года. В июле планируется маневр по корректировке траектории. А ориентировочно 16 октября аппарат достигнет орбиты и приступит к выполнению своих задач.

Стартовавший на борту ракеты-носителя “Протон-М” 14 марта с космодрома Байконур в Казахстане “ЭкзоМарс” – детище совместных усилий ученых из многих стран, и все они следят за его динамикой и надеются на успех.

Тем временем ВЦИОМ провел опрос россиян, приуроченный к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, результаты которого свидетельствуют о том, что около половины (48% “за”, 40% “против”) граждан нашей страны считают, что Россия должна первой отправить пилотируемую экспедицию на Марс. Примерно такое же количество опрошенных поддержало создание российской базы на Луне быстрее, чем это сделает кто-либо еще.

В целом, около 73% респондентов считает, что даже в условиях кризиса мы не должны сворачивать наши космические программы, и их финансирование должно остаться на прежнем уровне. Результаты опроса размещены на сайте ВЦИОМ.

Просим поделиться вашим мнением в комментариях, какой из трех пунктов наилучшим образом характеризует вашу позицию по этому вопросу.

1. Успешные космические программы поднимают престиж страны на международной арене и укрепляют национальный дух, поэтому отрасль надо обязательно поддерживать.

2. В кризис лучше направить средства на улучшение экономической ситуации.

3. Россия никогда не догонит Америку, поэтому нет смысла вкладываться в космические программы.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сатурнианский аппарат не испытывает возмущающего влияния со стороны Планеты 9

Следующая статья

Открыт класс суперземель, теряющих атмосферу под знойными лучами своей звезды

Похожие записи
Читать далее

Американские эксперты обвинили власти страны в сокрытии информации о силе землетрясений Йеллоустоуна

Американские эксперты обвинили власти страны в сокрытии информации о силе землетрясения Йеллоустоуна. Они внимательно следят за событиями возле…