Во Владимирской области археологи обнаружили могильник, датируемый I веком н. э.

Обнаружение финского могильника и изучение его содержимого позволит узнать о быте племен, селившихся в Волго-Окском междуречье еще до славян.

Раскопан могильник был в самом центре Гороховца, хотя, как приводит слова археолога Сергея Миловановапортал «Про Владимир», совпадение захоронения с местом появившегося здесь позже города случайно.

Во Владимирской области археологи обнаружили могильник, датируемый I веком н. э.©provladimir.ru

В финском могильнике специалисты обнаружили три погребения, в которых, помимо тел умерших, находились детали костюмов и предметы: железные ножи и пряжки, украшения из цветного металла, наконечник копья, топор-кельт и др. При этом находки оказались похожими на предметы, найденные советскими археологами в 1950-х годах при раскопках Андреевского кургана в Мордовии.

Во Владимирской области археологи обнаружили могильник, датируемый I веком н. э.©provladimir.ru

Чуть ранее не менее уникальные археологические находки были обнаружены в Свердловской области при реконструкции моста. Части керамических сосудов, кованые гвозди, медная монета Екатеринбургского монетного двора и металлургические шлаки датируются XVII — началом XX века. Все найденные предметы были включены в единый госреестр памятников истории и культуры народов России.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

30 000 лет назад охотники Сибирской Арктики уже использовали паспорта

Следующая статья

Учёные установили, что Флорида является родиной фламинго

Похожие записи