30 000 лет назад охотники Сибирской Арктики уже использовали паспорта

При раскопках на пункте Северном были обнаружены находки, свидетельствующие, что населявшие район Сибирской Арктики около 30 000 лет назад люди использовали украшения из бусин, зубов и костей животных для идентификации личности.

Подобные украшения могли носить как мужчины, так и женщины. Выделяют при этом три типа древних украшений. Первый тип включал в себя бусы из бивня мамонта и костей мелких животных (песца, зайца) и подвески из зубов северного оленя, бизона и песца. Второй тип представлял собой орнаментированные диадемы из бивня мамонта, а третий – браслеты из бивня, украшенные узором.

30 000 лет назад охотники Сибирской Арктики уже использовали паспорта

В дополнение к новости агентство «Интерфакс Россия» пишет, что изучение Сибирской Арктики археологами начались в 1960-х годах с открытием уникального комплекса памятников, «кладбища мамонтов» и позднепалеолитической стоянки Берепех. Янская стоянка, открытая в этом регионе, является объектом мирового культурного наследия, а проводимые там исследования среди прочего позволили установить, что около 30 000 лет назад климатические условия региона были более комфортными, чем в наши дни, — было чуть теплее.

«В 2018 году исследования планируется продолжить, иначе есть риск потерять материалы из-за сильного размыва левого берега реки Яны», — отмечает В. Питулько.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В компании Moon Express приняли решение перенести отправку модуля на Луну

Следующая статья

Во Владимирской области археологи обнаружили могильник, датируемый I веком н. э.

Похожие записи