Астрономы проникают в природу сверхярких нейтронных звезд

Астрономы проникают в природу сверхярких нейтронных звезд

Астрономы проникают в природу сверхярких нейтронных звезд

В 1980-х гг. были открыты экстремально яркие рентгеновские источники, расположенные во внешних областях галактик, вдали от сверхмассивных черных дыр, лежащих в их центрах. Сначала исследователи считали, что эти космические объекты, получившие название сверхярких рентгеновских источников (ultraluminous X-ray sources, ULXs), представляют собой массивные черные дыры, массами свыше 10 масс Солнца. Однако наблюдения, начатые в 2014 г. при помощи обсерватории НАСА NuSTAR и других космических телескопов, показали, что некоторые из ULX-источников, яркость которых в рентгеновском диапазоне сравнима с яркостью миллионов Солнц, на самом деле представляют собой нейтронные звезды – ядра сгоревших массивных звезд, вспыхнувших как сверхновые. К настоящему времени три ULX-источника были отождествлены с нейтронными звездами.

В новом исследовании астрономы во главе с Мюрреем Брайтмэном (Murray Brightman) из Калифорнийского технологического института, США, используя данные наблюдений, проведенных при помощи космической рентгеновской обсерватории НАСА Chandra («Чандра»), идентифицировали четвертый по счету ULX-источник как нейтронную звезду – и получили новые подробности о природе этих загадочных объектов. Наблюдая ULX-источник, расположенный в галактике Вертушка, или М51, лежащей на расстоянии примерно 28 миллионов световых лет от нас, команда Брайтмэна выяснила, что эта нейтронная звезда может иметь мощное магнитное поле, благодаря которому преодолеваются силы светового давления, действующие на материю, аккрецируемую нейтронной звездой, и падение материи облегчается, в результате чего яркость источника, обусловленная выделением гравитационной энергии, резко возрастает.

Исследование вышло в журнале Nature Astronomy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Молекулы прячутся от радиации в карманах вокруг сверхмассивной черной дыры

Следующая статья

Ученые разрешили фундаментальные уравнения, описывающие слияние черных дыр

Похожие записи
Читать далее

«Облачно, дожди из силикатов» — ученые анализируют атмосферу экзопланеты-гиганта

«Облачно, дожди из силикатов» — ученые анализируют атмосферу экзопланеты-гиганта Подчас метеорологи оказываются не в силах составить точный прогноз…