Ученые: рыбы передали тюленям микрочастицы пластика по пищевой цепи

Как оказалось, частицы пластика способны передвигаться вверх следуя по пищевой цепи, начиная от рыб. Данный факт выяснили ученые из Великобритании после изучения организмов длинномордых тюленей и атлантической скумбрии.

Ученые: рыбы передали тюленям микрочастицы пластика по пищевой цепи

Все больше разговоров различных экспертов и исследователей развивается по поводу разрастающегося загрязнения пластиком морской среды. Даже в таких труднодоступных местах, где практически не бывает людей, можно обнаружить пластик. В то же время пока не известно, как именно он влияет на живых существ.

Группа исследователей решила изучить, могут ли частицы пластика переходить по пищевой цепи. Для этого они кормили 31 длинномордого тюленя дикой атлантической рыбой, а затем проверили животных. Оказалось, что в фекалиях половины тюленей содержались волокна и частицы полимера. В дальнейшем ученые собираются пойти дальше и проверить, каким образом микрочастицы пластика способны влиять на морские экосистемы.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Содом и Гоморра стали жертвами испытания ядерного оружия внеземных богов

Следующая статья

Физики нашли способ для выворачивания потоков света наизнанку

Похожие записи
Читать далее

Астрономы наблюдают частицы в галактике со вспышкой звездообразования

Астрономы наблюдают частицы в галактике со вспышкой звездообразования Астрономы при помощи радиотелескопа, расположенного в западной части Австралии, наблюдали…