Россия и Китай договорились создать центр по освоению Луны

Россия и Китай договорились создать центр по освоению Луны

Россия и Китай договорились создать центр по освоению Луны

Россия и Китай могут в ближайшей перспективе создать совместный центр по освоению лунной поверхности. В пресс-центре российской госкорпорации Роскосмос сообщили, что соглашение о совместном запуске лунных проектов было подписано с Китайским национальным космическим управлением (CNSA).

Параллельно Москва и Пекин планируют запускать совместные инвестиционные и научные проекты по освоению дальнего космоса. Стороны подписали партнерское соглашение в ходе Международного форума по освоению космоса, который в минувшую субботу состоялся в Токио (Япония).

Российскую сторону представляли сотрудники Роскосмоса вместе с Игорем Комаровым, занимающем пост генерального директора российского космического ведомства. Например, Москва и Пекин уже начали изучение вариантов запуска орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1».

Этот аппарат Роскосмос планирует запустить в 2022 году, китайское космическое ведомство может оказать данному проекту существенную поддержку. А Россия готова оказать поддержку китайцам, которые планируют в 2023 году высадиться на южном полюсе Луны.

В ходе Токийского форума по освоению космоса также были подписаны соглашения между его участниками в сфере освоения Луны и Марса. В самом мероприятии принимали участие около 500 специалистов и чиновников от космической отрасли из 60 стран мира.

Как отметил глава Роскосмоса Игорь Комаров, человечество должно осваивать космическое пространство совместными усилиями. Особое внимание в ходе дискуссии уделялось обсуждению перспектив освоения космического пространства для каждого отдельного государства.

Впервые международный форум по освоению космоса состоялся в 2011 году в Италии. Тогда были обозначены основные направления взаимодействия между странами в сфере освоения ближнего и дальнего космоса.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия помимо сотрудничества с Китаем намерена осваивать космос вместе с Монголией. Москва и Улан-Батор договорились вместе запускать проекты не только в сфере энергетики, но и в сфере освоения космического пространства.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США стартовали испытания модуля InSight, который будет отправлен на Марс

Следующая статья

Хаббл сделал ошеломительные фотографии галактики NGC 3972

Похожие записи