Хаббл сделал ошеломительные фотографии галактики NGC 3972

Галактика NGC 3972, также известная как LEDA 37466 и IRAS 11531+5535, находится на расстоянии примерно 59 млн световых лет от Земли.

Впервые она была обнаружена британским астрономом Уильямом Хершелем в 1789 году и относится к скоплению Большой Медведицы. В галактике есть сверхновая звезда, достаточно яркая для наблюдения с больших расстояний, и множество пульсирующих звезд, известных как «цефеиды». Эти звезды отличаются точной зависимостью «период-светимость», что делает их идеальными объектами для оценки расстояний.

Хаббл сделал ошеломительные фотографии галактики NGC 3972

Астрономы специально ищут такие сочетания цефеид и сверхновых, чтобы сравнить истинную светимость обоих типов небесных тел, понять истинную светимость сверхновых и правильно рассчитать расстояние. А зная расстояние до разных галактик, ученые могут оценить скорость расширения вселенной, сообщает Sci-News.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Россия и Китай договорились создать центр по освоению Луны

Следующая статья

Последние леопарды в Камбодже находятся на грани вымирания

Похожие записи
Читать далее

Ученые определили возраст кометы Чурюмова-Герасименко

Ученые определили возраст кометы Чурюмова-Герасименко Итоги исследований льда международной группой астрофизиков на комете Чурюмова-Герасименко убедительно свидетельствуют о том,…
Читать далее

Физикам удалось предсказать состояние металлического кремния при атмосферном давлении

Учеными из Южной Кореи, представляющими институт передовых технологий, сделано интересное открытие. Специалисты провели математические расчеты структурной решетки металлического…