Эмоциональной связи между людьми и собаками более 14 000 лет

Наши доисторические предки могли полюбить собак на взаимной основе гораздо раньше, чем мы думали. Подсказку о более глубокой эмоциональной связи дала собака, найденная в древнем захоронении в 1914 году.

Помимо собаки в могиле, раскопанной недалеко от Бонна (Германия), покоились останки женщины, мужчины и еще одного пса. Недавние исследования показали, что эти люди жили в палеолите, то есть их останкам не менее 14000 лет. Это старейшая из известных могил, где люди и их домашние животные похоронены вместе. И это одно из самых ранних свидетельств одомашнивания собак в Европе, передает Phys.Org.

Эмоциональной связи между людьми и собаками более 14 000 лет

Рассмотрев останки подробнее, ученые выяснили, что одна из собак была совсем молодой ипогиблана 28-й неделе жизни. Ветеринары, осмотревшие зубы собаки, пришли к выводу, что животное страдало от собачьей чумки, причем болезненное состояние длилось примерно 6 недель. Без надлежащего ухода пес мог бы погибнуть на третьей неделе болезни.

«Это означает, что за собакой следили, давали ей пищу и воду несмотря на то, что из-за болезни она никак не могла исполнять свой долг перед владельцами. Вместе с тем фактом, что собаки были похоронены вместе с людьми, можно сделать вывод о существовании глубокой эмоциональной связи еще 14 000 лет назад», — рассказал один из авторов исследования, ветеринар Люк Янссенс.

«Моя Планета» не раз публиковала новости об открытиях в области изучения одомашнивания волков древними людьми.Об истории одомашнивания животных можно почитать здесь.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Дайверы рассказали о звуках, доносящихся с глубин Красного моря

Следующая статья

Биологи впервые увидели рождение новых клеток мозга

Похожие записи
Читать далее

Состав сверхтвердого алмаза подтвердил наличие на Земле редкого глубинного минерала

Впервые ученые обнаружили четвертый по распространенности на поверхности Земли минерало-кальциевый силикат перовскит. Минерал находится глубоко внутри мантии Земли…