Астрономы находят «самозванок» среди потенциально обитаемых планет

Астрономы находят «самозванок» среди потенциально обитаемых планет

Астрономы находят «самозванок» среди потенциально обитаемых планет

Исследование, проведенное учеными из лаборатории Virtual Planetary Laboratory Вашингтонского университета, США, во главе с Эдвардом Швитерманом поможет астрономам точнее идентифицировать – и таким образом исключать из рассмотрения – «планеты-самозванки», похожие на потенциально обитаемые планеты.

Телескопы будущего, например космический телескоп «Джеймс Уэбб», который будет запущен в космос в 2018 г., помогут астрономам в поисках жизни на далеких планетах. При этом одним из важных признаков, указывающих на возможное присутствие жизни, является наличие на планете кислорода, который на Земле производится почти исключительно биогенным путем – при помощи реакций фотосинтеза, в результате которых диоксид углерода под действием энергии солнечного света преобразуется внутри растений и водорослей в сложные углеродсодержащие молекулы с выделением молекулярного кислорода. Однако на далеких планетах могут преобладать другие, абиогенные механизмы синтеза молекулярного кислорода, как показано в ряде работ, проведенных ранее сотрудниками лаборатории Virtual Planetary Laboratory.

Первый абиогенный механизм формирования кислорода сводится к расщеплению диоксида углерода прямо в атмосфере планеты под действием солнечного света с образованием молекул O2. Выявить «планеты-самозванки», в атмосферах которых реализуется именно такой механизм возникновения молекулярного кислорода, поможет повышенное содержание монооксида углерода, образующегося в качестве ещё одного продукта этого процесса, выяснили авторы этой статьи.

Второй абиогенный механизм формирования свободного кислорода предполагает расщепление воды под действием солнечного света, однако планету с таким механизмом формирования молекулярного кислорода можно будет отличить по повышенному содержанию в составе вещества атмосферных газов короткоживущих комплексов из двух молекул кислорода O4, нашли Швитерман и его коллеги.

«Используя эти принципы, мы сможем быстрее находить многообещающие планетные цели для поисков внеземной жизни», – сказал Швитерман.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Установлена природа загадочных звуков, возникающих при появлении метеора в небе

Следующая статья

В морях спутника Сатурна Титана обнаружены волны

Похожие записи