Китай начинает запускать спутники «на самолетах»

Китай начинает запускать спутники «на самолетах»

Китай начинает запускать спутники «на самолетах»

КНР совсем в скором времени начнет запускать свои спутники на орбиту по схеме одной из космических систем – посредством ракет-носителей специального назначения – когда сначала ракета со своим весом полезной нагрузки депортируется на заданную высоту самолетом и оттуда же запускается, а затем самолет может спокойно вернуться на Землю. Не так давно в СССР, еще в 65-ом году, занимались проектом подобного типа под названием “Спираль”, но тогда это оказалось технически слишком сложно. Сейчас такие исследования активно проводятся во многих европейских странах, России и США.

В КНР же на сегодняшний день ведется разработка ракет подобного типа Китайской академией аэрокосмонавтики и аэродинамики. Но в их случае, запуск таких “спутниковых” ракет-носителей будет производиться с их военных воздушно-транспортных боингов Y-20. Здесь все же хочется отметить, что заслуга такого первого удачного запуска спутников на орбиту по праву принадлежит американскому самолету B-52 с ракетой-носителем “Пегас” на борту, который удачно доставил искусственный спутник Бразилии на высоту аж 756 км!

В максимально полезную нагрузку самолета Y-20 входит 66 тонн, а это ни много ни мало, но на 6 тонн больше чем у отечественного ИЛ-76. В самолете так же могут присутствовать до трех членов экипажа, по габаритам он достигает 47 метров в длину фюзеляжа, а в длину размаха крыла – 45 м, и при этом сам высотой не более 15 метров. Максимальный вес на взлет у военного воздушно-транспортного самолета Y-20 – более 200 тонн! Полная загрузка боинга позволит пролететь примерное расстояние в 4,5 тысячи километров, а подняться в высоту максимум на 13 километров.

Преимущества всех этих показателей, лишний раз доказывают насколько маневренна, быстра и низка в своей стоимости, может быть современная система запуска воздушных ракет-носителей. Меньше хлопот с оборудованием, созданием огромной инфраструктуры, затрат средств для постройки множества объектов, которые обслуживают запуск ракет. Сокращается меж пусковой интервал, необходимость в широком штате сотрудников и прочих материальных издержек.

Сегодня в Китае, уже готова первая модель такой ракеты-носителя, и она будет способна вывезти груз на орбиту до 100 кг. Параллельно ведутся разработки проектирования ракет, способных осилить грузоподъемность в 200 кг, но о датах и возможных сроках такого “воздушного” запуска спутника на орбиту, не сообщалось.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружение гравитационных волн при помощи атомных часов

Следующая статья

Специалисты NASA могут создать «ледяное место Вселенной»

Похожие записи