Ученые обнаружили новый межзвездный астероид

Ученые обнаружили новый межзвездный астероид

Ученые обнаружили новый межзвездный астероид

Астрономы обнаружили новый объект, который мог прилететь в Солнечную систему из межзвездного пространства. Астроном Рон Баалке, представляющий научный проект PAN-STARRS, заявил на своей странице в социальной сети Twitter, что астероид приблизится к Солнцу на минимальное расстояние ориентировочно в начале сентября будущего года.

Космический объект будет пролетать между орбитами Сатурна и Юпитера. Специалист подчеркнул, что пока сложно с высокой долей уверенности утверждать, что астероид прибыл в Солнечную систему из межзвездного пространства. Не исключено, что этот объект мог оказаться на зафиксированной орбите после гравитационного взаимодействия с Юпитером.

И даже если этот объект не прилетел из межзвездного пространства, то после взаимодействия с Юпитером космическое тело, скорее всего, покинет пределы нашей Солнечной системы уже в ближайшее время, отправившись в межзвездное путешествие.

Планетолог из обсерватории Джемини на Гавайях Меган Шоумб согласилась с мнением своего коллеги, что объект действительно может иметь межзвездное происхождение.

Следует напомнить, что в октябре минувшего года космический телескоп Pan-Starrs1 впервые зафиксировал небесное тело в пределах Солнечной системы, которое имеет межзвездное происхождение. Объект назвали кометой и присвоили ему имя C/2017 U1. За данным объектом в течение всего его перемещения следили наземные и орбитальные телескопы.

В момент его прохождения около Земли ученые смогли сделать несколько снимков этого тела и изучить его физические параметры. Позже было принято решение причислить этот объект к астероидам. Ему даже дали название Оумуамуа, что в переводе с коренного гавайского языка значит как «разведчик».

Новый астероид из межзвездного пространства приблизится к Солнцу в начале сентября будущего года, ученые дали ему название A/2017 U7. В ближайшее время астрономы намереваются рассчитать точную орбиту полета астероида.

В экспертном сообществе также высказывается точка зрения, что после приближения к Солнцу этот объект не покинет пределы Солнечной системы. То есть астероид останется в нашей системе и будет отдаляться и приближаться к Солнцу. В пользу этой теории говорит тот факт, что скорость и направление полета тела как раз подтверждает мнение ученых, считающих, что A/2017 U7 останется в Солнечной системе.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

13-летняя Кейт Миддлтон предсказала себе свадьбу с Уильямом

Следующая статья

Грузовой корабль «Прогресс МС-07» отстыкуется от МКС 28 марта

Похожие записи
Читать далее

«Роскосмос» вводит новую систему качества для повышения надежности ракет

“Роскосмос” разрабатывает систему контроля качества, позволяющую повысить надежность российских ракет. Алгоритм устранит примитивные ошибки, связанные с человеческим фактором,…