Ученые определили ответственные за синестезию гены человека

Нидерландскими учеными, представителями Института психолингвистики Макса Планка, обнаружен состав из 6 генов, которым определена связь с проявлением синестезии у человека.

Специалистами был проанализирован результат проб белка с кодирующими генами, у трех семей, в составе которых отмечалось появление людей с проявлением синестезии, причем исследованы их три поколения. Как показали результаты, были выявлены 6 генов, способствующие этому явлению при мутациях. Конкретно отмечаются SLC9A6, COL4A1, ROBO3, ITGA2, SLIT2 и MY010. Именно этими генами проводится кодировка белков, которыми в последующем инициируются связи с развитием процессов отростков в нервных клетках.
Ученые определили ответственные за синестезию гены человека

Как следствие, данные отростки могут вырабатывать импульсы, причем сама экспрессия белков, связанных с ним, наблюдается в зрительной и слуховой коре, проникающая также в теменную долю головного мозга. Процессы подобного характера начинают активироваться в организме человека, примерно с 12 недель своего развития. Все происходит в чреве матери, до самого момента наступления детства, периода, когда и проявляется синестезия.

Специалисты уточняют, что синестезия – это момент раздражения одной сенсорной системы, при которой инициируется отклик в другой системе. Данная связь выражена ощущениями человека, когда он слушая музыку, видит определенный цвет звуков, или для каждой увиденной цифры, чувствует ее запах.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

NASA усомнились в обнаружении бактерий на Марсе

Следующая статья

Ученые определили, как правильно разговаривать с собаками

Похожие записи
Читать далее

Весной кроме психических расстройств у людей возникают дерматологические и гормональные проблемы – Медики

Весной люди часто испытывают различные недомогания из-за ослабленного организма, но также могут быть подвержены опасным расстройствам. Медики отметили,…
Читать далее

Ученые разрабатывают концепт надувного аппарата для исследования Венеры

Ученые разрабатывают концепт надувного аппарата для исследования Венеры Температура на поверхности Венеры делает практически невозможными научные миссии с…