Австралийские астрономы заняты поиском планеты «X» среди потенциальных объектов

Австралийские астрономы заняты поиском планеты «X» среди потенциальных объектов

Австралийские астрономы заняты поиском планеты «X» среди потенциальных объектов

Астрономами национального Австралийского университета совместно с “виртуальным разумом” пользователей всемирной Интернет-паутины, на окраинах Солнечной Системы было обнаружено четыре объекта. Среди которых может оказаться та самая загадочная планета «X». Из заявления Брэда Такера, руководящего этим проектом в Канберре (Австралия) говорится о ближайшем исследовании найденных им и его командой этих четырех объектов с помощью телескопа в Сайдинг-Спринг и прочими обсерваториями на Земле. Им удалось привести доказательство того, что планета соразмерная Нептуну, не в состоянии находиться в 90% небосводных точек южного Земного полушария на отдаленном расстоянии приблизительно в 350 раз больше, чем расстояние от самой Земли до Солнца.

В январе прошлого года, двумя известными планетологами Майклом Брауном и Константином Батыгиным было вычислено положение этой самой опутанной тайной, планеты «Х», являющейся по счету девятой планетой Солнечной Системы, находящейся в удалении от Солнца на 41 миллиард километров и раз в 10 превосходящей Землю по своему весу.

Пока ученые и сами не могут предположить где именно она находиться, нет даже того, что свидетельствовало бы о ее существовании, кроме весьма странного наблюдения за движением целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера. А так же, по их оценкам, из-за такого колоссально огромного расстояния до планеты «Х», один оборот вокруг Солнца она совершает всего один раз в 15 тысяч лет.

На сегодняшний день среди ученых происходят целые соревнования за то, кто первым обнаружит или докажет ее отсутствие, опровергнув теорию Брауна и Батыгина. Ведь пока известна только приблизительная ее орбита, с углом наклона к плоскости вращения других планет в 30 градусов.

Однако, на данный момент, ни самим планетологам, ни их конкурентам не улыбнулась удача в ее поисках, только ограничили исследовательскую зону. Другие ученые усомнившись вообще, отметили, что если бы такая гипотетически гигантская планета «Х» существовала, то это обязательно сказалось бы в нестабильном поведении уже изученных миров пояса Койпера.

По подходу Брэда Такера в этих исследованиях, посвященных поиску загадочной планеты, могут принять участие любые астрономы-любители и просто интернет пользователи. Вместе с Такером уже работает сайт по «гражданской астрономии» ZOONIVERSE, где создали специальный раздел для всех желающих включиться в «командную работу».

Участниками сайта с момента его открытия уже найдено и классифицировано более четырех миллионов объектов ночного неба на Южном полушарии Земли. Среди которых они так же успешно локализовали две известные карликовые планеты Хирон и Комачину за орбитами Марса и Сатурна. На роль же планеты «Х» гражданские астрономы уже выделили четыре потенциальных объекта, за которыми ведут пристальное наблюдение. Одновременно продолжается анализирование снимков ночного неба с Южного полушария Земли и поиск все новых и новых претендентов на роль «главной загадки» Солнечной Системы текущего века.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2»

Следующая статья

Россия поставляет США двигатели РД-181 и планирует более 30 космических стартов

Похожие записи