Ученые выявили, что реки на Марсе были гораздо глубже и шире, чем на Земле

Реки на Марсе были шире и глубже, чем на Земле, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  kratko-news.com.

До этого вывода ученые проанализировали 200 сухих русел рек на поверхности планеты. Широкие и глубокие реки существовали на Марсе в течение удивительно долгого периода. Это делает их исчезновение еще более загадочным и необъяснимым.

Ученые выявили, что реки на Марсе были гораздо глубже и шире, чем на Земле

«Мы не могли объяснить, почему на Марсе были озера и реки, а современные открытия делают проблему еще более непостижимой, – пишет Эдвин Кайт из Чикагского университета. – Оказывается, широкие и глубокие реки текли по поверхности Марса в течение сотен миллионов лет, после чего поверхность окончательно «высохла», – добавляет Кайт.

В последние годы ученые обнаружили много предположений о том, что на поверхности Марса были реки, озера и водохранилища, содержащие как минимум столько же жидкости, сколько в Северном Ледовитом океане на Земле.

Другие планетологи не согласны и считают, что даже в древние времена Марс был слишком холодным и сухим, чтобы образовать океаны.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Строгие диеты имеют обратный эффект

Следующая статья

Курение во время беременности уменьшает природный набор яйцеклеток у дочери

Похожие записи
Читать далее

Люди, как спагетти: что произойдет, если Земля внезапно превратится в черную дыру

Ученые пофантазировали в рамках маловероятного сценария, в котором Земля внезапно превращается в черную дыру. Эксперты поэтапно рассказали, что…