Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2»

Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2»

Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2»

На сегодняшней пресс-конференции Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева (ГКНПЦ) сообщалось о поступившем обращении Казахстанской стороны с целью оказать помощь в разрешении возникшей внештатной ситуации на борту спутника «KazSat-2», из-за которой накануне в Казахстанской республике была приостановлена деятельность тринадцати телевизионных операторов. И так как спутник изготавливался в России ГКНПЦ им. Хруничева, для восстановления связи и устранения неполадок, обратились непосредственно к нему.

Космический спутник телевизионного вещания и связи «KazSat-2» был произведен по заказу из Казахстана АО «Республиканским Центром Космической Связи» на Российском производственном предприятии ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева в содействии с Итальянской компанией «Thales Alenia Space». Запуск на орбитальную станцию производился еще 16 июля 2011 года с помощью ракетоносителя «Протон». Прежде, пройдя успешную подготовку на летно-конструкторских и зачетно-функциональных проверках, права его собственности были переданы в ноябре 2011-го разработчиком системы KazSat-2 прямому заказчику – АО «РЦКС».

В работу космического спутника «KazSat-2» входят задачи по обеспечению электронных правительственных услуг, предоставление связи для теле и радиовещания, интернета и телефонии, мультимедийных услуг и подвижной связи. Вся зона его обслуживания охватывает полностью Казахстан, территорию Центральной Азии северо-западную часть Китая и Монголии, центр России, часть стран Закавказья, Украины и Белоруссии.

ГКНПЦ им. Хруничева не отказывается оказать помощь и готов полностью выполнить свою роль как производителя в разрешении данной внештатной ситуации, и содействовать исправлению ее последствий.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Расширение Вселенной может быть объяснено без темной энергии, считают ученые

Следующая статья

Австралийские астрономы заняты поиском планеты «X» среди потенциальных объектов

Похожие записи
Читать далее

Исследователи обнаружили у клопов возможность использовать два вида яда

Исследованиями состава яда клопов хищнец Reduviidae исследовали специалисты университета Квинсленда, под руководством Эндрю Уолкера (Andrew Walker). В опубликованной…