Специалисты: Частота мозговых альфа-волн раскрывает уязвимость к боли

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Бирмингема (Великобритания) и Университета Мэриленда, показывает, что измерение частоты альфа-волн мозга человека может помочь выявить, насколько он уязвим к боли. Альфа-волны (от 8 до 12 Гц) присутствуют, когда мозг находится в состоянии мечтаний, медитации и пр.
Специалисты: Частота мозговых альфа-волн раскрывает уязвимость к боли

Предыдущие исследования показывали, что генетика может влиять на восприимчивость к боли, но специалистам не удавалось разработать надежный инструмент для прогнозирования уровня боли пациентов, особенно после таких медицинских вмешательств, как химиотерапия или хирургия.

Цель данного исследования состояла в том, чтобы выяснить, можно ли на основании активности покоя здорового человека делать выводы, когда индивидуум почувствует длительную боль.

Полученные данные показывают, что участники, частота альфа-волн головного мозга которых более медленная, испытывают гораздо больше боли, чем пациенты с быстрой альфа-частотой.

Исследователи вызвали боль, нагревая пасту капсаицина, ингредиент, найденный в острых перцах чили, и прикладывая ее к левым предплечьям 21 участника. Актуальное воздействие капсаицина вызывает «устойчивую термическую гипералгезию», общий признак хронической боли. Все добровольцы испытывали боль в течение часа.

При использовании электроэнцефалограммы (ЭЭГ) для измерения электрической активности головного мозга ученые обнаружили, что исследуемые с медленной частотой мозговых альфа-волн ощущали боль сильнее.

«Альфа-частоту человека можно использовать в качестве меры предрасположенности к развитию боли, – сказал старший соавтор доктор Али Мазери из Центра здоровья мозга, расположенного в Бирмингеме. – Это имеет прямое отношение к пониманию того, что делает человека склонным к хронической боли после медицинского вмешательства, например, операции или химиотерапии. Потенциально это означает, что мы сможем определять, кто с большей вероятностью будет ощущать боль после медицинской процедуры, и предпринимать необходимые на раннем этапе шаги при планировании лечения пациентов, предрасположенных к развитию хронической боли».

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: Секс в воде негативно отражается на здоровье партнеров

Следующая статья

Биологи выясняли влияние горячих гейзеров на японских макак

Похожие записи
Читать далее

Ученые создали действенный препарат для фотодинамической терапии рака

Ученые из британского Университета Уорика и австралийского Университета Мошана разработали действенный компонент, который будет использоваться в области фотодинамической…