Ученые установили, что слюна защищает человека от диареи путешественника

Американские ученые обнаружили в слюне человека белок, защищающий от диареи путешественника. Специалисты Медицинской Школы Бостонского Университета во время изучения влияния слюны на человеческий иммунитет нашли в образцах новый белок гистанин-5.

Медики и ранее считали, что в слюне содержится множество микроорганизмов, защищающих не только кишечник, но и человеческий организм в целом. Белок гистанин-5 в свою очередь способен блокировать множество бактерий, вызывающих у человека серьезное заболевание — диарею путешественника.

Ученые установили, что слюна защищает человека от диареи путешественника

Вновь выявленные факты, по мнению ученых, помогут разработать новые методики борьбы с этим заболеванием. Сейчас существует множество способов борьбы с диареей, однако если болезни не уделять должное внимание со временем она перетекает в более тяжелую форму, которая обычно заканчивается летальным исходом. Традиционно от данного заболевания страдают путешествующие люди.

На основе гистанина-5 в будущем появится возможность создания растворимых порошков. По словам медиков, с помощью этого препарата от диареи можно будет избавиться на любой стадии болезни, а уровень диагностических и профилактических процедур станет еще выше.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Запуск ракеты «Союз» с космодрома Куру решили перенести на резервную дату

Следующая статья

Ученые: Рептилии отбрасывали хвосты 289 млн лет назад

Похожие записи
Читать далее

Океанографы решили тайну выживания фитопланктона в бедных тихоокеанских регионах

Набухание в восточном экваториальном Тихом океане обеспечивает необходимые питательные вещества для микроскопических растений региона, но железо – ключевой…
Читать далее

Лазерный «плащ-невидимка» защитит Землю от недружелюбных обитателей Вселенной

Лазерный «плащ-невидимка» защитит Землю от недружелюбных обитателей Вселенной Обычный лазерный луч может скрыть нашу Землю от наблюдений представителями…