В кристаллах алмазов ученые обнаружили экзотический водный лед

Впервые ученым удалось обнаружить в кристаллах алмазов микровключения водного льда в экзотической кубической фазе. Ранее подобную фазу льда VII можно было получить исключительно в лаборатории, где ученые воздействовали на воду высокой температурой и давлением.

Большая часть льда, с которой взаимодействует человек в повседневной жизни, относится к форме Ih. Такой лед имеет гексагональную кристаллическую решетку и образуется при температуре ниже нуля. Однако существует множество других фаз льда, включая лед VII с кубической решеткой.

В кристаллах алмазов ученые обнаружили экзотический водный лед

По словам минералога Оливера Цаунера, ему вместе с коллегами удалось найти первые «естественные» образцы льда VII. Ученые предполагают, что кристаллы алмазов, которые они изучали, сформировались на глубине 600-800 километров, где присутствие воды никогда не подразумевалось.

Данная находка может перевернуть все представления о количестве воды, находящейся в недрах Земли. Несмотря на незначительные включения льда VII, воде необходимо было добраться до границы верхней и нижней мантий, и даже еще глубже, чтобы могла образоваться эта фаза. Однако пока сложно сказать, сколько именно воды содержится в мантии, но из-за ее присутствия расчеты энергетического баланса придется пересматривать.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Одежда будущего будет накапливать энергию из дождя и солнечного света - ученые из Китая

Следующая статья

До конца марта ученые не смогут следить за Солнцем из-за сезона «антивспышек»

Похожие записи
Читать далее

Психологи назвали способы обретения популярности в сети

Американские психологи Калифорнийского Университета провели исследование, установив факторы, влияющие на популярность человека в сети интернет. Нидерландские ученые проводили…