Радары NASA засекли давно потерянный Индийский спутник “Chandrayaan-1”

Радары NASA засекли давно потерянный Индийский спутник "Chandrayaan-1"

Радары NASA засекли давно потерянный Индийский спутник “Chandrayaan-1”

В 2008 году был выпущен на орбиту первый Индийский искусственный спутник “Chandrayaan-1”. Это небольших размеров космический аппарат кубической формы с размерами сторон всего полтора метра и весом чуть меньше 1,5 тонн. Спутник “Chandrayaan-1” должен был собирать показатели о запасе льда и количестве полезных ископаемых на Лунной поверхности, а так же составить её 3D-карту.

Но, по непонятным тогда причинам, связь со спутником семь лет назад была потеряна и найти его оказалось весьма затруднительно. Сотрудники NASA предположили, что возможно “Chandrayaan-1” мог отклониться от заданной орбиты из-за воздействия максонов – это своего рода “таинственные” участки Лунной поверхности, излучающие аномальную гравитацию. В итоге, с 2009 года Индия считала свой спутник окончательно потерянным.

Сегодня на официальном сайте NASA, в заявлении научных специалистов по работе с наземными радарами, сообщалось, что одним из них, они смогли засечь на орбите Луны два космических аппарата: НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter и тот самый, давно потерянный Индийской организацией космических исследований спутник, – “Chandrayaan-1”.

Сейчас, по их мнению, уровень отклонения спутника от намеченной орбиты, составляет около 180 градусов.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический телескоп «Кеплер» тоже наблюдал систему TRAPPIST-1

Следующая статья

«Хаббл» помогает датировать последний крупный «обед» черной дыры Млечного пути

Похожие записи