Роскосмос начал отбор космонавтов для экспедиции на Луну

Роскосмос начал отбор космонавтов для экспедиции на Луну

Роскосмос начал отбор космонавтов для экспедиции на Луну

Сегодня 14 марта Роскосмосом было объявлено о начале отборочной компании космонавтов для экспедиции на Луну. Главным критерием отбора является наличие высокой квалификации, а вовсе не половая или расовая принадлежность отбираемых кандидатов, – заявил Сергей Крикалев, исполнительный директор пилотируемых программ Роскосмоса. В рамках конкурса будет отобрано 6-8 человек, лучше всех специализирующихся в этой области и обладающих большим опытом работы с техникой космического и авиационного назначения. И именно они войдут в число первых пилотов экипажа на российском космическом корабле «Федерация», которые первыми полетят на Луну по программе МКС.

Все желающие покорить спутник Земли могут отправить свои документы по почте прямо в Звездный городок. Полный список условий отборочного этапа уже опубликован на официальном сайте Центра по подготовке космонавтов. Оставить свою заявку на «путешествие на Луну» могут только Российские граждане возрастом до 35 лет. Претендент в космический отряд должен быть с высшим образованием инженерной, научной или летной специальности и быть с опытом работы в данной сфере. Будущий космонавт должен свободно говорить по-английски и быть хорошо знаком с компьютерной техникой.

Все претенденты будут проходить несколько этапов отборочного тура, где будут выявляться их степень пригодности по образованию, профессиональная подготовка, они пройдут целый медицинский комплекс обследований, психологических и других тестов на соответствие по физической подготовке.

Следует отметить, что многоместные пилотируемые транспортные корабли «Федерация» проектировались как для полета человека, так и для перевозки грузов на орбитальные станции Земли и экспедиций на Луну. Вывести такой 16-ти тонный корабль в космос предстоит ракете «Ангара» и новому сверхтяжелому ракетоносителю. В первый раз запустить «Федерацию» на околоземную орбиту планируется в 2019 году. Беспилотный запуск будет произведен на космодроме «Восточный», а полет с экипажем запланирован на 2023 год.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Излучение соседних галактик могло способствовать росту сверхмассивных черных дыр

Следующая статья

SpaceX снова отложила запуск ракетоносителя Falcon9

Похожие записи