Зонд «Розетта» обнаруживает вокруг кометы область, лишенную магнитного поля

Зонд «Розетта» обнаруживает вокруг кометы область, лишенную магнитного поля

Зонд «Розетта» обнаруживает вокруг кометы область, лишенную магнитного поля

Космический аппарат Европейского космического агентства «Розетта» обнаружил вокруг кометы 67P/Чурюмова-Герасименко неожиданно обширную область, в которой отсутствует магнитное поле. Впервые о существовании области с такими необычными свойствами ученые узнали ещё три десятилетия назад, когда зонд ЕКА «Джотто» пролетел мимо кометы Галлея и обнаружил обширный «пузырь», внутри которого отсутствовало магнитное поле, который простирался более чем на 4000 километров от ядра кометы.

Межпланетное пространство пронизано движущимися с большой скоростью заряженными частицами солнечного ветра, вокруг которых, согласно законам электродинамики, формируется магнитное поле. Однако комета, особенно находясь в перигелии своей орбиты, испускает большие количества газа, оказывающего на частицы солнечного ветра тормозящее действие. В результате вокруг кометы образуется область, называемая диамагнитной полостью, в которой магнитное поле практически отсутствует.

При подходе зонда «Розетта», на борту которого установлен магнитометр в составе комплекса датчиков Rosetta Plasma Consortium, к комете 67P/Чурюмова-Герасименко ученые ожидали увидеть диамагнитную полость на расстоянии 50-100 километров от ядра кометы, однако, к своему удивлению, обнаружили, что эта область за несколько месяцев до подхода кометы к перигелию, в июле 2015 г., простиралась на целых 170 километров.

В новом исследовании ученые во главе с Шарлоттой Гётц из Института геофизики и физики внеземных тел, Германия, делают попытку выяснить, почему диамагнитная полость вокруг кометы 67P/Чурюмова-Герасименко оказалась настолько обширной при довольно умеренной скорости испускания газов кометой. Согласно сделанным в работе выводам это связано с динамической природой границы диамагнитной полости. Дело в том, что границы между областями пространства, заполненными плазмой с различными свойствами, часто являются нестабильными, и небольшие осцилляции параметров солнечного ветра могут быть усилены и привести к значительному смещению границ «диамагнитного пузыря», окружающего комету.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy and Astrophysics.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

SpaceX снова отложила запуск ракетоносителя Falcon9

Следующая статья

Европейско-российская миссия по исследованию Марса стартовала с Байконура

Похожие записи
Читать далее

Призрачная артиллерия: ученые пытаются объяснить природу странных звуков на мысе Страха

Загадочные грохочущие звуки, называемые “пушками Сенеки”, этом разносятся по прибрежным районам Северной Каролины более 150 лет. Некоторые из…
Читать далее

Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет

Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет Недавнее и довольно известное изображение одной из далеких областей…