«Хаббл» снял величественное столкновение двух галактик

Ученые рассказали, что привело к инциденту космического масштаба

Новый снимок, сделанный космическим телескопом «Хаббл», показывает две сталкивающиеся галактики на расстоянии 350 млн световых лет от нас. Этот процесс отслеживался в течение 52 лет, сообщает Mental Floss.

«Хаббл» снял величественное столкновение двух галактик

Галактики постоянно изменяют форму и ползут через пространство. Когда их пути пересекаются, то звездный материал начинает смешиваться и они в конечном счете сливаются в единое целое под действием гравитации. Для завершения этого процесса потребуются миллионы лет.

На полученном изображении — две спиральные галактики в созвездии Кита, их ядра еще отдельны, но сопровождающийся взрывами процесс слияния уже запущен. За галактиками движутся длинные хвосты из газа, пыли и звезд. Ярко-синие участки указывают на «звездные детские сады», где газ и пыль, объединенные силой притяжения, производят новые звезды.

Согласно заявлению Европейского космического агентства, происходящее с галактиками «похоже на природный эксперимент, проводящийся в космическом масштабе. Изучив его, астрономы смогут лучше понять физические процессы, которые придают спиральным и эллиптическим галактикам новые формы».

Как сообщала «Моя Планета», «Хаббл» такжеснял красивую туманность Вуаль.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Женщина поймала рыбу-монстра весом 60 кг

Следующая статья

Чертов берег с новыми аномальными зонами Петербурга могут помочь или навредить людям

Похожие записи