Каталог Hubble Source: теперь все наследие «Хаббла» проиндексировано

Каталог Hubble Source: теперь все наследие «Хаббла» проиндексировано

Каталог Hubble Source: теперь все наследие «Хаббла» проиндексировано

Астрономы из Научного института космического телескопа и Университета Джона Хопкинса, оба США, создали новый каталог космических объектов, получивший название каталога Hubble Source. Этот указатель позволяет получить из одного места все необходимые данные измерений, проводимых в свое время космическим телескопом «Хаббл».

Космический телескоп «Хаббл» за 25 лет своей работы на орбите накопил огромное число изображений и других научных данных. Все эти снимки хранились в электронном архиве Barbara A. Mikulski Archive for Space Telescopes (MAST), которым американские астрономы и воспользовались для проведения своего нового исследования. Архив просто «разрывался» от фотографий, которых там насчитывалось более одного миллиона. В общей сложности на этих снимках было отображено более 100 миллионов небольших космических источников, среди которых встречаются как далекие галактики и компактные звездные скопления, так и отдельные звезды. Однако для астрономов большой проблемой является «отделение зерен от плевел» для получения необходимых для анализа научных данных. Теперь каталог Hubble Source позволяет исследователям произвести автоматизированный поиск характеристик таких источников.

Каталог Hubble Source по сути представляет собой базу данных, из которой астрономы могут получить данные проведенных «Хабблом» измерений параметров космических объектов, которые интересуют исследователей. Произвести запрос к этой базе данных можно за считанные секунды, в то время как раньше аналогичный результат можно было достигнуть только после нескольких месяцев кропотливой работы по изучению отдельных файлов из электронного архива.

«Думаю, что каталог Hubble Source — это последнее, что осталось нам в наследство от легендарной космической обсерватории», — с легкой грустью отмечает астроном Тамас Будавари из Университета Джона Хопкинса, член исследовательской группы, разработавшей каталог Hubble Source.

Пользователи Сети могут получить доступ к каталогу Hubble Source со страниц интернет-портала MAST Discovery Portal (mast.stsci.edu), подробности на archive.stsci.edu/hst/hsc/.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Спутники НАСА на орбите готовы начать изучение магнитного пересоединения

Следующая статья

Динозавры, похожие на драконов, правили в небе

Похожие записи
Читать далее

Астрономы исследуют таинственную изолированную «звездную колыбель»

Астрономы исследуют таинственную изолированную «звездную колыбель» Астрономы изучили таинственный изолированный комплекс звездных скоплений, получивший обозначение SH2, который расположен…
Читать далее

Ученые продемонстрировали фото звезды, поглащаемой черной дырой

Ученые опубликовали снимки высокого разрешения, на которых запечатлена разрываемая на части звезда. Группа астрофизиков опубликовала снимки высокого разрешения,…