Ученые раскрыли происхождение загадочных фиолетовых «радуг» в небе Арктики

Когда в северном полушарии над Арктикой появилась серия фиолетовых огней с цветками зеленого цвета, профессионалы и любители отметили, что явление хоть и выглядело как северное сияние, но, конечно же, не было типичным сиянием.

Ученые раскрыли происхождение загадочных фиолетовых «радуг» в небе Арктики

Во-первых, эти огни оказались намного ближе к экватору, чем обычно, имели другую форму и совершенно другую цветовую схему (сияния, как правило, тяжелые с зеленью, красными и синими, а не фиолетовыми), и могут длиться от 20 минут до часа. Их природа оставалась в значительной степени загадкой, пока некоторые ученые и любители не начали фотографировать фиолетовые огни в течение периода с 2015 по 2016 год.

Независимые эксперты были одними из первых, кто задокументировал необычные авроры. Объединив эти данные со спутником SWARM из Европейского космического агентства, стало ясно, что образование сильно отличается от обычного полярного сияния.

В то время как оба явления вызваны столкновением заряженных частиц Солнца с магнитным полем Земли, фиолетовые авроры путешествуют по различным линиям магнитного поля и состоят из горячих частиц, называемых «дрейфами суперауральных ионов» (или SAID для краткости). Поскольку спутник не фотографировал, когда обнаруживал SAID, не было никакого способа узнать эти SAID.

По словам Лиз Макдональд, ученого из Центра космических полетов им. Годдарда NASA и лидера команды Aurorasauras, фиолетовые сияния могут многому научить о нашей планете и ее атмосфере.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Родителей Англии и Уэльса оштрафовали на £24 млн за прогулы их детей

Следующая статья

«Ростех» и «Роскосмос» совместно разработают десантный модуль для высадки марсохода

Похожие записи
Читать далее

Астрофизик рассказал о темной материи и «микромире» элементарных частиц

Эксперт Дмитрий Казаков, доктор физико-математических наук, рассказал о темной материи и структуре “микромира”, который представляет собой скопление элементарных…
Читать далее

Астрономы обнаружили экзопланету с характеристиками Меркурия

Представители университета Экс-Марсель и Уорикского высшего учебного заведения смогли обнаружить новую экзопланету, которая обладает похожими с Меркурием характеристиками.…
Читать далее

Ученые, рассказали, когда супервулкан Йеллоустоун приведет к масштабной катастрофе на планете

Группа ученых сделала прогнозы относительно того, когда супервулкан Йеллоустоун станет причиной масштабной катастрофы на Земле. Размещенный в США…